Нигерия: нападение на университет

Экстремисты убили 19 христиан, в том числе двух профессоров, во время богослужения в воскресенье 22 апреля. Еще 22 человека получили ранения. Это произошло на территории университета Байеро в Кано, Нигерия.

Христиане из двух церквей, Церкви Победы и католической церкви Святого Стефана, проводили собрание в университете, когда около 9 часов утра неизвестные вооруженные люди напали на них. Злоумышленники разбросали небольшие, самодельные взрывные устройства среди верующих и открыли огонь по тем, кто попытался убежать. Затем они, по словам очевидцев, скрылись на мотоциклах и машине.

Контакты «Голоса мучеников» сообщают, что губернатор штата, доктор Рабиу Кванквасо посетил пострадавших в клинике Амину Кано и пообещал им, что правительство оплатит лечение.

Будучи потрясенными нападением, христианские лидеры все же заявили, что мстить не будут. «Мы не призываем христиан к восстанию», – сказал епископ Рэнсом Беллоу, председатель Христианской Ассоциации Нигерии в Кано. «Наше лучшее оружие самообороны – это молитвы. Агентства безопасности пытаются обеспечить охрану церквей по всему штату, чтобы защитить их от любого нападения. Аналогичные меры должны были быть приняты для университетских церквей».

Полиция ищет нападавших. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за атаку.

Источники: Контакты «Голоса мучеников», «Би-Би-Си Ньюз»