Иран: адвоката Юсефа заключили в тюрьму

Основной защитник иранского пастора Юсефа Надархани, который остается в камере смертников, и сам приговорен к девяти годам лишения свободы по обвинению в действиях против национальной безопасности. Юрист, занимающийся правами человека, и адвокат Мохаммад Али Дадхах узнал о своем приговоре к тюремному заключению, защищая другого клиента в суде. Дадхах также отстранен на 10 лет от преподавания и юридической практики.

Дадхах предоставляет юридические услуги бесплатно, и, по словам американского Центра по вопросам права и правосудия, иранский режим утверждал, что таким образом Дадхах «пособничал и подстрекал» своих клиентов к предполагаемым преступлениям.
«Я был в суде в Тегеране, защищая одного из моих клиентов, Давуда Арьянги, политического активиста заключенного в камеру смертников, когда судья сказал мне, что и мне самому был вынесен приговор, и я в скором времени буду вызван в тюрьму для отбывания девятилетнего заключения, – сообщил Дадхах прессе, – я был осужден за действия против национальной безопасности,  пропаганду против режима и хранение в доме запрещенных книг».

Дадхах представлял в суде нескольких политиков и активистов за права человека, в том числе и Юсефа Надархани, христианского пастора, обвиненного в вероотступничестве в 2010 году и приговоренного к смертной казни за переход из ислама в христианство. Большинство христиан в Иране, которым предъявлены обвинения, связанные с их вероисповеданием, не могут позволить себе юридическую защиту.

«Многие христиане сталкиваются с слушанием дела в суде без адвоката, – сообщил источник «Компас Директ Ньюз», – просто взяться за дело, которое правительство не одобряет, и которое бросает вызов правительству, это большой риск для адвоката. Арест угрожал Дадхаху в течение длительного времени, так что это не удивительно. Удивительно то, что он смог практиковать так долго».

Неясно, что произойдет с делом Надархани, если его адвоката заключат в тюрьму. Дадхах сообщил американскому Центру по вопросам права и правосудия, что никакой другой адвокат не будет представлять Надархани, опасаясь лишения свободы или звания адвоката.
Дадхаха еще не задержали, но он может быть вызван для отбывания наказания в любое время. Он планирует подать по делу апелляцию.

Источники: Новостное агентство «Мохабад ньюз», американский Центр по вопросам права и правосудия, «Компас Директ Ньюз»