Индонезия: принудительное закрытие церквей

По меньшей мере, 22 церкви были вынуждены закрыться в этом году в Индонезии из-за постоянного давления на местные органы власти. Восемнадцать из закрытых церквей расположены в городе Синкил провинции Ачех, где мусульмане провели «мирный митинг» 30 апреля, призывая местные власти к сносу всех церквей, не имеющих юридического разрешения.

По меньшей мере, 300 мусульман, в том числе религиозных лидеров, собрались на митинг 30 апреля с требованием, чтобы местные власти обеспечили соблюдение соглашения 1979 года, которое гласит, что только одна церковь может функционировать в районе. По предложению главы районной полиции, мусульманские лидеры согласились предоставить христианам три дня, чтобы разрушить свои собственные здания церкви. Мусульмане создали группу для контроля христиан. Полиция снесет незарегистрированные церкви, если они все еще будут стоять спустя три дня.

Во вторник, 1 мая, группа местных руководителей и радикальных мусульман из Исламского фронта защиты посетила протестантскую христианскую церковь Пакпак Даири в Сиатас с целью ее закрытия. После того как они объявили, что церковь будет закрыта, потому что у нее нет разрешения на строительство, несколько женщин-членов церкви потеряли сознание, и напряженность увеличилась между двумя группами.

Пастор, в конце концов, убедил их оставить церковь открытой, утверждая, что закрытие церкви «убьет» приход и окажет негативное влияние на местное сообщество. Он напомнил, что церковь внесла свой вклад в сообщество посредством борьбы с социальными проблемами такими, как проституция и игорный бизнес, а также, что мусульмане и христиане мирно сосуществовали в деревне на протяжении многих лет.

На следующий день группа контроля пришла в другую церковь в селе Бисканг и повторила свои требования закрытия. После возражения членов церкви, группа сказала, что они могут продолжать встречаться, но, что церковь должна прекратить свой проект по расширению. И, наконец, они приехали в деревню Сикоран, где опечатали католическую церковь.

Эти церкви были закрыты местными властями.

_______________________________________________________________________________________________

Надпись местных властей о закрытии церкви.
В переводе на русский язык, надпись гласит:

Запрещено строить здание церкви или миссии без разрешения на основе совместного министерского постановления:

• Пункт номер 9, 2006 год
Пункт номер 11, 2006 год
• Постановление Губернатора № 25, 2007 год
• Постановление района Синкил, Ачех № 7, 2007 год

Местные власти Синкил провинции Ачех

_______________________________________________________________________________________________

Девять церковных лидеров встретились в тот же день с главой района Синкил, который сказал им: «Через две недели мы снесем ваши церковные здания. Больше не будет компромиссов».

Сообщается, что церкви возобновили богослужения 13 мая, несмотря на угрозы.

Представитель индонезийского содружества церквей заявил, что более 12000 христиан живут в округе Синкил, где общее население составляет около 102000 человек.

Источники: «Компас Директ Ньюс», контакты «Голоса мучеников»