Нигерия: на церкви нападают еженедельно

Исламская экстремистская группировка «Боко Харам» напала еще на две нигерийские церкви в воскресенье, 10 июня, это уже вторая такая атака в течение двух недель. Террорист-смертник в автомобиле убил двоих и ранил 40 человек в результате нападения на «Божью церковь Христовых избранных» в штате Плато, а вооруженный человек убил, по меньшей мере, двух других христиан во время нападения на церковь в штате Борно.

Смертник, мишенью которого была «Божья церковь Христовых избранных», въехал в церковь после службы. Большинства верующих уже не было, но лидеры церкви и дети остались в здании. Мощный взрыв разрушил крышу церкви, а соседи через улицу почувствовали взрыв в своих домах.

Во время подобной атаки в прошлое воскресенье, смертник в автомобиле детонировал свою взрывчатку, когда верующие покидали церковь «Живая вера» в Йелве, христианском поселении недалеко от столицы штата Баучи. Хотя охранники остановили автомобиль, не дав ему достичь церкви, тем не менее, взрыв разрушил часть здания церкви «Живая вера», а также близлежащую церковь «Поле жатвы», которая рухнула на верующих внутри. По меньшей мере, 13 человек погибли и 25 получили ранения в результате взрыва.

«Очевидным фактом является то, что как только мы завершим подготовку и начнем атаки, никто не сможет убедить нас остановиться» – сообщил представитель «Боко Харам» Абу Кака журналистам по электронной почте после атаки 3 июня.

Нигерийцы сталкиваются с растущей волной насилия, вызванной «Боко Харам». Группа взяла на себя ответственность за убийство более 530 человек только в этом году, и, по меньшей мере, 181 человек из этого числа, стал жертвами, только из-за христианской веры.

В других недавних нападениях, террористы из «Боко Харам» открыли огонь по верующим во время богослужения в университете Байеро, штат Кано, в воскресенье 29 апреля, убив 19 человек, когда те убегали. А 18 апреля около 38 человек погибли, когда террорист-смертник напал на церковь, где праздновали Пасху.

Источник: «Ассошиэйтед Пресс», «Компас Директ Ньюз», АФП, «Сан Ньюз Паблишинг»