Иран: репрессии продолжаются

Иранские власти недавно закрыли одну из четырех оставшихся церквей в Тегеране, где богослужения велись на фарси. 5 июня, разведывательная служба Революционной гвардии приказала церкви «Ассамблея Бога» прекратить всю деятельность и пригрозила конфисковать церковное оборудование, если церковь не исполнит требования.

Лидеры церкви ранее получили разрешение властей использовать свое церковное здание в северо-западном районе Тегерана Жанат-Абад, чтобы верующие ассирийцы могли посещать богослужения. Со временем, богослужение на фарси по воскресеньям начало привлекать все больше людей. Церковь начала быстро расти, что привлекло внимание властей. Фарси является официальным языком в Иране, и почти все население говорит на фарси.

«В связи с увеличением числа говорящих на фарси верующих, которые перешли в христианство из ислама, возросло беспокойство среди властей, и теперь они приказали закрыть эту церковь» – сообщил «Компас Директ Ньюс» иранский защитник прав человека, христианин Монсур Борджи.

Осталось только три церкви, которые проводят богослужения на фарси: центральная церковь Тегерана «Ассамблея Бога», протестантская церковь «Эммануил» и евангелическая церковь св. Петра. Две другие церкви, которые проводили богослужения на фарси, были закрыты в феврале.

Многие в Иране сообщают об увеличении усилий правительства по искоренению христианства, органы власти  направляют свои действия, как на домашние церкви, так и на несколько официально признанных протестантских церквей. В прошлом месяце центральная церковь Тегерана «Ассамблея Бога» уступила после многих лет давления со стороны правительства и попросила ее членов добровольно предоставить свои имена и идентификационные номера. Несколько членов после этого были арестованы или потеряли свои рабочие места.

Бывший член иранской разведки недавно подтвердил, что правительство особым образом ориентируется на новообращенных христиан. Режим надеется подавить христианство путем выявления пасторов и активных христиан, их ареста и пыток в тюрьмах.

Источники: Новостное агентство «Мохабад ньюс», миссия «Истина сегодня», «Мидл Ист Консерн», «Компас Директ Ньюс»