Иран: приговор пастору подтвержден

Революционный суд Ирана недавно подтвердил шестилетний приговор пастору Фаршиду Фатхи за «политические преступления», заставляя его отбывать тюремный срок, который фактически продолжается уже более чем 18 месяцев. Фаршид был арестован в декабре 2010 года за свою христианскую работу, но власти продолжают рассматривать его деятельность как политические преступления. Согласно данным служения Элам, заключенные в тюрьме Эвин в Тегеране очень хорошо относятся к пастору.

«Этот шаг еще раз показывает большую несправедливость по отношению к христианам в Иране» – написал Сэм Егназар, директор служения Элам. «Тем не менее, Фаршид является человеком по сердцу Божьему, и Бог будет верен ему».

Суд над Фаршидом неоднократно откладывался судебными органами. Чтобы оплатить за него залог, жена Фаршида, Лейла, отказалась от документов на свой дом, но Фаршида, так и не выпустили. У супругов есть двое детей.

По данным Элам, адвокату Фаршида было отказано в полном доступе к делу, вплоть до нескольких дней до начала суда. Фаршид был осужден за то, что якобы является главным агентом иностранной организации в Иране, а также за управление фондами для иностранных организаций, такое обвинение часто используется для ареста и осуждения христиан.

Элам, организация, основанная лидерами иранской церкви в 1988 году для служения растущей иранской церкви, заявляет о том, что Фаршид является служителем для других в тюрьме. Сын мусульманского религиозного лидера публично прокомментировал добрый характер Фаршида на видео на YouTube.

Молитесь за выносливость Фаршида, так как он продолжает нести свет тем, кто находится в тюрьме Эвин, в течение оставшегося срока наказания. Продолжайте молиться за его досрочное освобождение, и за то, чтобы его свидетельство служило ободрением для других христиан по всему Ирану.

Источники: Служение Элам, Всемирная христианская солидарность