Кения: в результате нападения на церкви убито 17 человек

По меньшей мере, 17 христиан были убиты во время одновременного нападения на две церкви неподалеку сомалийской границы в воскресенье 1 июля. Группа злоумышленников в масках забросала гранатами и обстреляла из автоматов две церкви: Римо-католическую и Африканскую внутреннюю, которые находятся примерно в двух милях друг от друга в городе Гарисса в Кении. Наряду с 17 убитыми, более 40 человек получили ранения.

Наиболее смертоносным было нападение на Африканскую внутреннюю церковь, во время чего двое полицейских, охраняющих церковь, были застрелены. Нападавшие бросили две гранаты в здание, в результате чего прихожане получили серьезные травмы.

По телевидению были показаны последствия атак: опрокинутые скамейки, лужи крови на полу и стены забрызганные кровью, одежда валяется на полу, а Библии разбросаны по церковному зданию.

«Это наихудшая атака с октября, когда наши войска вошли в Сомали» –  сообщил агентству Рейтер национальный представитель полиции Эрик Кираите. «Наихудшая с точки зрения числа убитых, манеры исполнения, гнева, стоящего за ней, и страдания, которое она принесла, а также влияния на страну».

Северный кенийский город Гарисса, начиная с октября, используется в качестве базы для операций против повстанцев в Сомали. Хотя ни одна группа не взяла на себя ответственность за нападения на церкви, Рейтер сообщает, что полиция обвиняет сторонников сомалийских боевиков из Аль-Шабааб.

«Вы можете себе представить, как в таком маленьком городе полиция и медики напряженно пытаются одолеть последствия происшествия» – сообщил Рейтер заместитель регионального начальника полиции Филипп Ндоло.

Источники: агентство Рейтер, «Би-Би-Си Ньюз»