Кыргызстан: нападение на команду

Христианский работник в Кыргызстане подал иск против исламского лидера деревни, который вместе с небольшой группой людей, напал на него и его друзей, когда те пытались раздавать предметы гуманитарного назначения в деревне Ак-Кыя. Случай имеет решающее значение для всех христиан в Кыргызстане, хотя они официально охраняются законом, им грозят избиения или даже смерть от местных экстремистов.

Нарсбек был приглашен директором школы и несколькими лидерами своей родной деревни Ак-Кыя в Нарынской области Кыргызстана чтобы раздавать благотворительные посылки «Кошелек Самарянина» в коробках из-под обуви. Он со своими друзьями на двух автомобилях прибыл в деревню утром 11 апреля 2012 года. Когда они здоровались с директором и другими лидерами, появился деревенский мулла (лидер мечети) в сопровождении своих учеников. Он приказал группе добровольцев немедленно прекратить распространение посылок. Вместо этого директор пригласил команду христиан проехать автомобилями на школьный двор, и мулла ушел.

Но, через несколько минут, он появился вновь, на этот раз с группой из 20 молодых фанатиков. Толпа закричала «Аллах Акбар» и бросились бить приехавших христиан, бросая в них камни. Они схватили Нарсбека и его зятя, Маразата, прижав их к земле. Нарсбека ударили в затылок камнем, а другой нападающий сжал свои руки вокруг его горла. «В этот момент я вспомнил, как я раньше подбадривал молодых в вере быть стойкими, даже если это приносит боль. Это было мое испытание» – сказал Нарсбек. Когда он почувствовал, что вот-вот потеряет сознание, он приготовился встретиться с Иисусом.

Неожиданно, давление на его шею ослабло. Его хрупкая жена пробралась сквозь рукопашный бой, чтобы добраться до своих мужа и брата, благодаря ей им удалось вырваться от нападающих. Нарсбек со своей женой протиснулся сквозь толпу, чтобы добраться к своему минивэну. Они захлопнули дверцы автомобиля, завели его и выехали под шквалом камней, которым удалось лишь повредить лобовое стекло. Маразат и двое других членов команды также бежали во втором автомобиле, хотя нападавшие преследовали их на протяжении нескольких километров. Остальные фанатики собрали коробки «Кошелек Самаритянина» и сожгли их во дворе школы на глазах учеников и сотрудников школы.

Команда христиан уведомила местные власти об инциденте, но полиция не предприняла никаких действий. Нарсбек и Маразат находились на лечении в больнице, но у Нарсбека до сих пор остался поврежденным правый глаз, а также повторяющиеся головные боли. Его жена находится в состоянии постоянного стресса после инцидента.

Человек, который напал на них, был тем самым человеком, которому удалось отправить Нарсбека в тюрьму 14 лет назад, после того как тот стал верующим. Он утверждал, что Нарсбек вводил людям инъекции особого наркотика, а затем «программировал» их, чтобы они ставали христианами. Он даже предоставил лжесвидетеля, и Нарсбек провел год в тюрьме. За усердие в борьбе с неверными, мулла был повышен.

Нарсбек решил возбудить дело против муллы, чтобы побудить власти действовать, но даже это не принесло результатов, пока Нарсбек и его семья не наняли адвоката из другого города, чтобы вести переговоры с местным прокурором, полицией и деревенскими лидерами. Адвокат напомнил местным чиновникам, что новый президент Кыргызстана заявил о важности не допускать конфликтов по поводу этнических или религиозных вопросов, а также о необходимости соблюдения законов страны.

Законы Кыргызстана обещают отстаивать свободу вероисповедания, однако на практике эти законы не всегда соблюдаются. Верующие регулярно сталкиваются с уничтожением их имущества, запугиванием и нанесением физического вреда. Закон о религии 2009 года требует, чтобы церкви добивались регистрации, в которой им часто отказывают. Предлагаемая поправка к закону будет способствовать дальнейшим ограничениям, а также будет подвергать цензуре всю импортированную религиозную литературу, которая хранится или распространяется в стране.

Похоже, что дело Нарсбека пройдет весь путь вплоть до Верховного суда страны. Нарсбек написал: «Мы продвигаем это дело не для нашего собственного блага, но чтобы все чувствовали себя в безопасности и не боялись быть избитыми или убитыми из-за своего вероисповедания. Люди … очень боятся думать о следовании за Иисусом. … Пожалуйста, молитесь, чтобы справедливость восторжествовала, и чтобы была свобода, а не страх в следовании за Иисусом».

Команда не может продолжать свою работу в течение последних трех недель, потому что они должны быть доступны, если понадобится явиться в прокуратуру. Они благодарны своему смелому адвокату, а также всем, кто поддерживает их в молитве. «Без ваших молитв, поддержки и писем мы бы не имели сил продолжать наш труд» – сказал Нарсбек.

Источник: контакты «Голоса мучеников»