Иран: Бехнам Ахлаги

09.09.2020
Место нахождения: Иран (Исламская Республика)
Арестован: февраль 2019

Обратившийся в христианство Бехнам Ахлаги был вызван в офис Революционной гвардии Ирана 23 февраля 2019 года.

В то же время, когда члены его церкви Мехди Хатиби и Бабак Хоссейнзаде были арестованы в двух разных дочерних церквях, принадлежащих церкви пастора Юсефа Надархани. В течение предыдущих четырех недель были арестованы другие члены церкви, которые взяли на себя руководство общиной после ареста пастора и последовавшего за ним ареста старейшин церкви, — Камаль Нааманян, Мохаммед Вафадар, Халил Дехканпур, Хоссейн (Элиша) Кадивар, Абдолреза (Матиас) Хагнеджад и Шахруз Эсламдос. В марте семерых из девяти человек освободили под залог в ожидании приговора, а пастор Матиас и Шахруз Эсламдаус остались под арестом.

Во время предварительного слушания 24 июля девять человек были обвинены в «действиях против национальной безопасности» и «пропаганде сионизма». Судья Мохаммед Могисех, получивший прозвище «судья смерти», отклонил адвоката, представляющего пятерых обвиняемых, а они, в свою очередь, отклонили адвоката, назначенного судом. Разозлённый, судья отправил пастора Шахруза Эсламдауса, Бабака Хоссейнзаде, Мехди Хатиби и Бехнама Ахлаги прямо в тюрьму «Эвин», где их содержат в камере №4.

Апелляция христиан об отмене пятилетнего тюремного заключения была отклонена, хотя ни им, ни их адвокатам не разрешили присутствовать на слушаниях 25 февраля 2020 года.

Все девять человек из северного города Рашт и являются членами «Церкви Ирана», основанной пастором Юсефом Надархани, и в его отсутствие руководили церковью.

Дорогие друзья!
Братья Бехнам Ахлаги, Камаль Нааманян, Мохаммед Вафадар, Халил Дехканпур, Хоссейн (Элиша) Кадивар, Абдолреза (Матиас) Хагнеджад и Шахруз Эсламдос нуждаются в нашей молитвенной поддержке! Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за них и передайте информацию о них своей церкви и друзьям, а также напишите письмо ободрения им в тюрьму.

Адресат (выберите одного или напишите всем вместе):
Behnam Akhlaghi
Mehdi Khatibi
Babak Hosseinzadeh
Shahrooz Eslamdous
Abdolreza (Matthias) Hagh
Mohammed Vafadar
Kamal Naamanian
Khalil Dehghanpour
Hossein Kadivar

Адрес тюрьмы:
Evin Prison
Saadat Abad
Tehran
Islamic Republic of Iran