Нигерия: пастор выжил после атаки

Пастор, которого поддерживает «Голос мучеников», пережил нападение мусульманских экстремистов в пятницу, 10 августа. Согласно информации контактов «ГМ», по крайней мере, семь террористов ворвались в церковь «Экилисияр Ян Ува» в штате Борно с намереньем убить пастора, его жену и троих детей.

Один террорист ворвался в комнату 24-летнего сына пастора, но «Бог дал ему мужество и силу, чтобы сбить с ног нападавшего» – сообщает источник «ГМ». Молодой человек был ранен в ногу и упал на землю, убегая от террориста.

Пастор выбежал из дома, когда услышал выстрелы, он увидел, что его сын лежит на земле, а террористы стреляют по нему. Несмотря на то, что пастора не задели, он тоже упал на землю, когда боевики обстреляли его. Думая, что оба они были либо убиты, либо ранены, террористы вошли в дом, чтобы найти ключ от церкви.

Увидев жену пастора и двух других детей, боевики приказали им лечь на пол лицом вниз. Семья оставалась внутри, когда нападавшие подожгли дом и церковь. Но женщина и дети успели выбежать из огня и спрятаться в кустах около церкви.

Видимо, удовлетворены горящими зданиями, и убеждены, что пастор и его семья были мертвы или тяжело ранены, боевики стреляли в воздух и кричали: «Аллах Акбар». Когда злоумышленники покидали место происшествия, они прошли прямо возле прятавшегося в кустах пастора и его семьи, не заметив их.

Семья оставалась в укрытии всю ночь, а на следующее утро доставила старшего сына в больницу в Майдугури. Его выписали из больницы, и семья сейчас живет у другого пастора в Майдугури.

Источники: контакты «Голоса мучеников», informationnigeria.org, allafrica.com