Пакистан: против христианки выдвинуты обвинения

Девушка-христианка, которая является инвалидом, обвиняется в богохульстве и ждет вынесения приговора в тюрьме строгого режима в Равалпинди, Пакистан. Римша Масих, бедная девушка из христианской семьи подметальщиков, которая относится к низшей касте, была обвинена в сжигании страниц, содержащих стихи из Корана. Когда слухи об инциденте распространились, сотни протестующих мусульман окружили полицейский участок 16 августа, требуя, чтобы Римшу судили в соответствии с пакистанскими законами против богохульства.

В соответствии с законодательством, Римша может получить смертный приговор, если ее признают виновной в оскорблении ислама. Однако, из-за ее возраста, дело было передано в суд по делам несовершеннолетних, который зачастую является более снисходительным. По словам ее юриста, Римшу могут освободить под залог после второго заседания. Слушание запланировано на четверг.

Согласно полицейскому протоколу, Римше всего 11 лет, но медкомиссия заявила, что ей 14 лет, а также установила, что Римша имеет степень умственной неполноценности. Она, как полагают, имеет синдром Дауна.

Есть противоречивые утверждения, как Римша нашла записи, но когда сосед-мусульманин обвинил ее в осквернении стихов из Корана, более 300 мусульман вошли в преимущественно христианский район Исламабада, где жила ее семья. Они окружили дом Римши и угрожали убить ее. Источник «ГМ» сообщил, что они оскорбляли христиан, выкрикивая: «Смерть неверным!».

Молитвенный лидер соседней мечети заявил, что он спас Римшу, выведши ее из толпы и передав ее и двух членов семьи местной полиции. Толпа затем стала бунтовать возле полицейского участка. Опасаясь, что толпа может нанести ущерб семье или уничтожить полицейский участок, полицейские обвинили Римшу в богохульстве. Они удерживали двух членов ее семьи под оберегающим арестом три дня, после чего освободили их.

Сотни христиан покинули окрестности и искали спасения в других районах города, в том числе в палаточном городке среди лесистой местности. Временная церковь, где беженцы провели богослужение в прошедшие выходные, была позднее сожжена, и христиане были вынуждены покинуть и эту местность. После этого около 50 семей вернулись в свой район, но владельцы магазинов отказываются продавать им еду.

Сотрудники «ГМ» в Пакистане внимательно следят за развитием ситуации.
Источники: контакты «Голоса мучеников», «ПакТрибьюн», «Нью-Йорк Таймс»