Россия: здание церкви разрушено

Рабочие на строительной технике, при поддержке полиции и гражданских «добровольцев», снесли пятидесятническую Церковь Святой Троицы в восточной части Москвы в ночь на 6 сентября. А два дня спустя, когда пастор провел на развалинах церкви богослужение, его обвинили в проведении несанкционированного собрания граждан.

Неизвестные прибыли в полночь с бульдозерами и экскаваторами, сначала ограбили здание, забрав звуковое оборудование, музыкальные инструменты, богослужебные книги и утварь для причастия, а после, используя тяжелую технику, снесли строение. Дежурная, находящаяся на тот момент в церкви была доставлена в полицейский участок и ей не разрешали контактировать с членами церкви в течение трех часов.

Прихожане собрались 9 сентября у развалин их бывшего здания.

Пастор церкви Василий Романюк бросился к церкви посреди ночи, чтобы остановить разрушение, но было уже слишком поздно. Когда прибыли и другие члены церкви, чтобы помочь спасти церковную собственность, неизвестные, назвавшись дружинниками, окружили место и отказали им в доступе.

«Наш автомобиль разбили, в то время как из церкви выносили генератор, микшерный пульт с микрофонами, музыкальные инструменты и другие ценные предметы», высказали свою жалобу члены церкви.

К утру здание церкви превратилось в груду обломков. «Рабочие не сказали, кто они и кто их послал» – сказал пастор Романюк. «Но они делали все это под прикрытием полиции».
Община провела богослужение 9 сентября на месте разрушенной церкви, с использованием стульев и других материалов, спасенных из развалин.

Прихожане собрались в дождь и укрыли обломки своей церкви цветами.

Церковь Святой Троицы была основана в 1979 году Серафимом Ивановичем Мариным, человеком, который провел 18 лет в советских лагерях за веру, и церковь была официально зарегистрирована советскими властями. Уничтожение храма последовало после длительного судебного процесса между церковью и городской администрацией. В 1995 году, городские власти вынудили общину покинуть свое первое здание и предложили для него новое место. Церковь возвела временное здание на новом месте, но московские власти придерживают разрешение для строительства на выделенной земле. Городской отдел земельных ресурсов аннулировал договор с церковью на аренду земли в 2005 году.

В 2010 году прокурор подал иск против церкви, требуя, чтобы она удалила все строения и освободила место. В мае 2011 года суд заявил, что церковь занимает «спорные земли без каких-либо законных оснований».

Члены церкви уже давно боролись за то, чтобы сохранить здание церкви, и пастор Романюк сказал, что им не давали никакого официального предупреждения о сносе здания. «В конце августа районный чиновник сказал нам устно и неофициально, что они не отступят и уничтожат церковь до 15 сентября, – сказал он, – мы не верили, что они это сделают».

Источник: «Служба новостей Форум 18», контакты «Голоса мучеников»