Куба: чиновники в Сантьяго-де-Куба сносят уже вторую церковь

04.12.2020
Прихожане церкви «Ассамблея Бога» стояли снаружи, пели и плакали, когда власти Сантьяго-де-Куба сносили их церковь.

Фото: ранее власти снесли ещё одну церковь в Сантьяго.

Община «Лос-Пинос» существует уже более 10-ти лет в этом городе на юго-востоке Кубы, но власти решили, что её необходимо уничтожить. Они дали пастору Алену Толедано 12 часов на то, чтобы он снёс здание церкви, после чего взялись за дело сами.

Саму церковь вряд ли можно было назвать зданием; это была крыша с открытыми стенами. В пятницу, 30 октября, приехали сотрудники госбезопасности, чтобы начать снос. Они не только снесли церковное укрытие, но и разрушили деревянный дом пастора, а члены церкви не могли ничем помочь, поэтому только пели христианские гимны и плакали. «Волна преследований достигла церкви», – написал один христианский лидер.

«Ассамблея Бога», самая крупная деноминация на острове, в последние месяцы подвергалась особым преследованиям со стороны правительства, отчасти из-за того, что они открыто выступают против государственных законов, которые, по их мнению, противоречат Писанию.

«Нам нужны ваши молитвы о Божьем вмешательстве в жизнь нашей страны», – написал исполнительный комитет «Ассамблеи Бога» на Кубе.