Иран: Юсеф освобожден

Пастор Юсеф Надархани был освобожден из тюрьмы в субботу, 8 сентября, после пребывания под стражей в течение почти трех лет и борясь с обвинениями в отступничестве и смертным приговором. Власти сняли обвинения в отступничестве, оставив только обвинение в евангелизации мусульман. По меньшему обвинению он был приговорен к трем годам тюремного заключения и ему засчитали два года и 11 месяцев, которые он уже отбыл. После того, как за него уплатили залог за 30-дневное досрочное освобождение, Юсеф вышел из тюрьмы и воссоединился со своей семьей: женой Фатимой и их двумя сыновьями.
«Спасибо всем, кто поддерживал меня своими молитвами» – сказал Юсеф миссии «Истина сегодня».

34-летний пастор из города Рашт, находящегося примерно в 250 километрах к северо-западу от Тегерана, был арестован в октябре 2009 года после протеста против государственной политики, требующей, чтобы дети, в том числе его 8 – и 9-летние сыновья, изучали Коран в школе. Позже он был обвинен в отступничестве и евангелизации мусульман. Юсеф был осужден 21-22 сентября 2010 года первым судом Революционного трибунала и осужден за отступничество. Он был приговорен к смертной казни 13 ноября.

Власти пытались повторно обратить Юсефа в ислам с помощью различных методов, в том числе медикаментов, в то время как он был в тюрьме Лакан. После того, как он неоднократно отказывался отречься от своей христианской веры, его жену арестовали, судили без адвоката и приговорили к пожизненному заключению. Позднее она была освобождена, когда адвокат обжаловал ее приговор.

Хотя Юсеф и оправдан судом, теперь он может столкнуться с другими опасностями. Другой пастор, заключенный в тюрьму по обвинению в отступничестве, Мехди Дибадж, был похищен и убит меньше чем через две недели после своего освобождения в 1994 году. «Мидл Ист Консерн» сообщает, что по крайней мере 16 других христиан из-за своей деятельности остаются в заключении. Некоторые из них отбывают тюремное заключение сроком до шести лет.

Источники: контакты «Голоса мучеников», миссия «Истина сегодня», «Мидл Ист Консерн», фото Present Truth Ministries