Мали: казнена миссионерка из Швейцарии

30.03.2021
Швейцарская миссионерка Беатрис Стокли была убита исламистами в октябре прошлого года, а до этого они удерживали её в плену более четырех лет.

Фото: Беатрис Стокли была похищена в 2012 году, её удерживали в плену 10 дней.

Беатрис приехала в Мали в 1998 году в составе миссионерской команды и, сблизившись с семьей местного пастора, решила остаться в Тимбукту. Хотя её служение не было связано с церковью или миссионерской группой, она продолжала распространять христианские буклеты по городу, и её часто видели разговаривающей с торговцами и другими людьми с местного рынка.

В апреле 2012 года её похитили исламисты и удерживали под стражей 10 дней, после чего отпустили. После похищения она ненадолго вернулась в Швейцарию, но через несколько месяцев опять прилетела в Мали вопреки желанию её семьи и предостережениям от правительства Швейцарии. Объясняя свое возвращение в Мали, она процитировала отрывок из послания к галатам 2:19-20: «Я сораспялась Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос…»

Беатрис продолжала своё независимое служение до 8 июня 2016 года, когда её похитили из дома и взяли в заложники члены организации Аль-Каида в исламском Магрибе. В начале октября 2020 года боевики освободили нескольких заложников, но Беатрис среди них не было. Один из освобожденных заложников сообщил, что Беатрис была казнена всего за несколько недель до этого членами террористической организации «Джамаат Наср аль-Ислам валь Муслимин» (JNIM).

«Мы считаем, что она умерла смертью мученика. Она сопротивлялась приказам похитителей отвергнуть христианскую веру и не отказалась от Иисуса», – сообщил контакт «Голоса мучеников» в Мали.

Молитесь о том, чтобы посеянное Беатрис в Мали семя христианской веры принесло плоды, а также молитесь о родственниках Беатрис в Швейцарии.