Китай: пастор Ли Цзюнькай всё ещё в тюрьме

12.07.2021
Место нахождения: Китай
Арестован:
февраль 2019
Обвинение:
мошенничество и воспрепятствование полиции
Приговор:
5 лет и 6 месяцев

Пастор Ли Цзюнькай из Центральной домашней церкви округа Юаньян в Синьсяне, провинция Хэнань, в настоящее время отбывает тюремное заключение сроком в пять с половиной лет за протест против попыток правительства демонтировать крест на помещении его церкви.

Массовый демонтаж крестов с церковных зданий начался в провинции Хэнань в 2018 году, и в течение года полиция оставила без крестов не менее 4-х тысяч церковных зданий. Кресты были сняты даже с государственных церквей, а церквушки меньшего размера – полностью закрыты. В наши дни в провинции Хэнань крест стал огромной редкостью.

Когда 20 февраля 2019 года власти подогнали подъемный кран, чтобы снять крест с церкви пастора Ли Цзюнькая, группа пожилых христиан, в основном женщин, встретила полицейских, приехавших в штатском. Христиане пели гимны, молились и пытались не допустить власти к кресту. Полиция избила и арестовала протестующих, а затем взломала ворота церкви и сняла крест. Когда пастор Ли Цзюнькай призвал представителей властей действовать в соответствии с законом и выступил против снятия крестов, он был арестован и обвинен в воспрепятствовании исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.

На следующий день власти убрали со здания церкви все вывески и заставили членов церкви вывесить над входом национальный флаг Китая, в зале для богослужений повесить изображение генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина, а также установить камеры видеонаблюдения, обращенные к прихожанам.

Пастору Ли Цзюнькаю было предъявлено обвинение в мошенничестве и воспрепятствовании исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей. Он приговорен к пяти с половиной годам тюремного заключения и штрафу в размере более 7 тысяч долларов США.

До 2013 года Центральная церковь округа Юаньян была государственной церковью. В последние годы её богослужения посещали примерно 700-800 человек.

Дорогие друзья!
Молитесь за пастора Ли Цзюнькая и других христиан, заключённых за веру и христианскую деятельность в Китае. Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за этих мужественных детей Божьих и передайте информацию о них своей церкви и друзьям.

Напишите письмо ободрения пастору Ли в тюрьму на английском или русском языке по адресу:
Pastor Li Juncai
The No.3 Prison Section
Jiao’nan Prison
Yinghu Road,
Jiefang District, Jiaozuo city,
Henan province
454003
The People’s Republic of China

С уважением, «Голос мучеников»


«Молясь, трудитесь, чтобы то, о чём вы молитесь, стало реальностью».
Уильям Кэри