Лаос: христиане не хотят отказываться от веры и покидать свои дома

09.08.2021
Несколько христианских семей из северной части Лаоса твёрдо стоят в вере и отказываются покидать свою деревню, несмотря на продолжающиеся преследования со стороны местных жителей.

Фото: этим христианам отказали в продовольственной помощи во время голода и обвинили в следовании «чужой» религии.

«Почему вы так непоколебимы и не хотите отречься от этой веры, когда большинство из нас не верит в эту религию? – спросил чиновник. – Мы понуждаем вас покинуть деревню, но вы не уезжаете. Сейчас единственный способ заставить вас всех уйти — это пригрозить вам смертью. Мы не можем позволить вам, христианам оставаться и попросту занимать место на этой земле». Через месяц, когда село пострадало от засухи и голода, местные власти записали имена всех жителей села, которые нуждались в помощи, при этом исключив имена христиан из этого списка.

Когда «Голос мучеников» узнал об этой ситуации, мы предоставили четырем христианским семьям рис, а также двухколесный мотоблок «ручной трактор», известный среди местного населения как «железный буйвол», чтобы помочь им с посадкой и сбором урожая. «Ситуация в деревне такая же, как и во всех деревнях Лаоса, где большинство враждебно настроены по отношению к верующим, – сообщил сотрудник «Голоса мучеников», – их дети не смогут ходить в школу, они не получат государственной помощи, выделяемой в случае стихийных бедствий, а люди, владеющие магазинами в городе, не будут продавать им товары».

Семьи остаются сильными в вере и продолжают проводить богослужения, несмотря на продолжающиеся гонения. «У нас всё хорошо, – сказали семьи в знак признательности, – мы ищем Господа ежедневно. …Мы благодарны вам за то, что вы позаботились о наших нуждах в этом году. Нам нечем отплатить вам, кроме нашей любви и молитв».

Молитесь, чтобы семьи вскоре смогли вырастить собственный рис, и молитесь, чтобы они могли помочь накормить других нуждающихся, чтобы они стали светом для своей деревни.