КИТАЙ: ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛАГАЕТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ИНФОРМАЦИЮ О ПОДПОЛЬНЫХ ХРИСТИАНАХ

16.01.2024

Видеореклама, выпущенная в прошлом месяце властями города Гуанчжоу, провинция Гуандун, обещает вознаграждение гражданам, которые сообщат о подпольной христианской деятельности. Видео под названием «Как сообщить о незаконной религиозной деятельности» было выпущено в декабре Муниципальным бюро по делам этнических меньшинств и религий. 

 По словам представителя «Голоса мучеников» д-ра Хён Сук Фоли, видео демонстрирует, как женщина сообщает сотрудникам Бюро о тайной христианской деятельности мужчины. 

 «Власти провинции Гуандун уже в течение многих лет призывают граждан сообщать о подпольной деятельности, — рассказывает представитель Фоли. — С 2019 года политика правительства заключается в выплате финансового вознаграждения представителям общественности за информацию о незаконной религиозной деятельности и за содействие в её расследовании». Вознаграждение становится выше, если в религиозной деятельности участвуют иностранные христианские организации. 

 Организация «Голос мучеников» подтверждает, что на видео из Гуанчжоу изображён китаец, который участвует во встрече «Английского уголка», организованной иностранцами. При тусклом свете видно, как присутствующие молятся. Затем китаец сообщает властям, что они планируют организовать мероприятия за границей. «Видео подводит нас к выводу, что «Английский уголок» — это всего лишь прикрытие для незаконной религиозной деятельности иностранцев», — объясняет представитель Фоли. 

На видео женщина наблюдает за происходящим, а затем сообщает об увиденном в Бюро по делам религий. Она получает вознаграждение, улыбается и говорит, что полученные ею деньги пойдут в «фонд отношений» — то есть будут использованы на свидания. 

 

Затем на видео сотрудник Бюро по делам религий объясняет, что, если граждане Гуанчжоу заподозрят незаконную религиозную деятельность, они могут сообщить об этом по телефону, по почте или лично и получить вознаграждение. 

 В соответствии с «Мерами вознаграждения масс за сообщения о незаконной религиозной деятельности» Муниципального бюро по делам этнических меньшинств и религий Гуанчжоу, вознаграждение может предоставляться за сообщения о деятельности, связанной с религиозным экстремизмом, угрожающей национальной безопасности, об участии в террористической деятельности, о нарушении общественного порядка, создании несанкционированных мест для религиозной деятельности, а также о проведении несанкционированных мероприятий по религиозному образованию и обучению. 

 «Меры вознаграждения масс» гласят, что граждане, которые предоставляют информацию и содействуют в расследовании незаконной религиозной деятельности с участием неиностранных религиозных организаций, имеют право на выплату в размере от 1 тыс. до 3 тыс. юаней (приблизительно от 140 до 420 долларов США), в то время как граждане, сообщающие о иностранных религиозных организациях и содействующие в их расследовании, могут получить от 3 тыс. до 10 тыс. юаней (приблизительно от 420 до 1 400 долларов США). 

Фото из архива: христианская домашняя церковь подвергается обыску сотрудниками Бюро национальной безопасности, дата неизвестна 

Представитель Фоли предполагает, что, хотя программа вознаграждений существует уже много лет, создание видео свидетельствует об усилиях правительства по стимулированию большего количества доносов из-за недостаточной активности общественности. «Зачем же рекламировать, если только программа не настолько эффективна, как этого желает правительство? — спрашивает представитель Фоли. — Думаю, это говорит о том, что широкая общественность осознаёт, что христианская деятельность не представляет угрозы ни китайской национальной безопасности, ни китайской культуре. Даже денежное вознаграждение не может заставить граждан относиться к своим соседям-христианам как к преступникам». 

 Если вы желаете узнать больше о деятельности «Голоса мучеников» посетите наш сайт по адресу vom-ru.org. Информация о том, как поддержать служение доступна по ссылке https://vom-ru.org/give/.