ПУСАН, ЮЖНАЯ КОРЕЯ: ОТКРЫТИЕ НОВОГО ОФИСА «ГОЛОСА МУЧЕНИКОВ ‒ КОРЕЯ, ГДЕ ВОЛОНТЁРЫ БУДУТ СЛУЖИТЬ ПРЕСЛЕДУЕМЫМ ХРИСТИАНАМ

30.01.2024

В субботу, 20 января, открытие нового регионального офиса «Голоса мучеников — Корея» в районе Сомён города Пусан было ознаменовано церемонией перерезания «красной» ленты. Однако, в отличие от большинства подобных церемоний, этой чести были удостоены не местные высокопоставленные лица, члены правления и пасторы мегацерквей. «Для нас важно, чтобы в церемонии приняли участие наши пусанские волонтёры, жертвователи и подписчики информационного бюллетеня, потому что этот офис предназначен для них», — сообщает представитель «Голоса мучеников — Корея» д-р Хён Сук Фоли. Цель создания региональных отделений служения — дать поместным верующим возможность напрямую обучаться и служить подпольным христианам в Северной Корее и 70 других странах мира, где наших братьев и сестёр преследуют за веру. «Послание к Евреям 13:3 повелевает помнить о гонимых, как если бы мы и сами находились в узах, — говорит представитель Фоли. — А это означает, что служение преследуемым является обязанностью каждой церкви, каждого христианина. Поэтому наш новый офис в Пусане открыт, чтобы верующие города и окрестностей могли регулярно собираться и выполнять это библейское повеление». 

В церемонии открытия отделения «Голоса мучеников» в Пусане, который объединяет офисы в Сеуле, Тэджоне и Чеджу приняли участие более 40 волонтёров, которые вместе перерезали красную, зелёную и белую ленты. Эти цвета исторически символичны, поскольку были использованы ранней христианской церковью для обозначения трёх видов мученичества, описанных в Библии: смерть для себя (зелёное мученичество), смерть для мира (белое мученичество) и смерть за верное христианское свидетельство (красное мученичество). 

Генеральный директор «Голоса мучеников Корея» пастор Эрик Фоли (крайний слева) и представитель Хён Сук Фоли (крайняя справа) на церемонии открытия офиса в Пусане

Представитель Фоли и её муж, генеральный директор «Голоса мучеников — Корея» пастор Эрик Фоли приветствовали более 50 гостей на богослужении, посвящённом обучению и служению преследуемым христианам в Северной Корее и других странах. Сотрудники организации, несмотря на дождливую погоду, приготовили для гостей гриль под открытым небом. 

  Представитель Фоли говорит, что волонтёры «Голоса мучеников — Корея» выполняют самые разнообразные задачи служения, включая редактирование и запись ежедневных радиопередач, транслируемых в Северную Корею и Китай, написание писем ободрения христианам, заключённым за веру, подготовку аудио- и цифровых Библий для распространения среди северокорейцев, где бы они ни находились, издание литературы, перевод материалов, административную помощь, приём иностранных гостей и помощь в обширном информационном служении (создании и печати ежемесячного информационного бюллетеня на нескольких языках, а также работе каналов в социальных сетях на корейском, китайском, русском и английском языках). 

 Каждая из 15 организаций «Голоса мучеников», расположенных в разных странах мира, является независимой, однако все они имеют общую историю и значительно зависят от помощи волонтёров. «С момента основания в 1967 году всемирная организация «Голос мучеников» всегда была движима волонтёрами, — рассказывает представитель Фоли. — Невзирая на то, что наша работа довольно сложна и опасна и состоит в контрабанде Библии, оказании помощи семьям христианских мучеников и заключённых, поддержке подпольного христианского служения, — наши волонтёры всегда являлись её неотъемлемой частью. В служении христианам, подвергающимся преследованиям за веру, «Голос мучеников» опирается на работу не профессиональных миссионеров, а добровольцев, которые имеют удивительную возможность на опыте гонимых христиан узнать, как оставаться верными свидетелями Христа в наиболее трудных обстоятельствах». 

Руководитель пусанского отделения «Голоса мучеников Корея» пастор Тим Диллмут готовит гриль для гостей торжественного открытия офиса  

Помощь волонтёров позволяет снизить эксплуатационные расходы. «У нас нет собственной недвижимости, где располагались бы наши офисы. Мы также не трудоустраиваем много сотрудников, — объясняет представитель Фоли. — Вместо этого в наших небольших региональных офисах, расположенных в разных городах Кореи, большую часть служения несут волонтёры. Благодаря этому наши накладные расходы составляют ниже 5 % и позволяют эффективно использовать предоставляемые нам пожертвования для служения как можно большему числу преследуемых верующих». В настоящее время организация набирает сотрудников для пусанского отделения: координатора офиса, медиаменеджера и переводчика. 

 Для некоторых гостей День открытых дверей стал первым знакомством с «Голосом мучеников —Корея», а многие христиане Пусана сотрудничают с организацией уже в течение многих лет, читая информационный бюллетень и другую литературу, делая пожертвования на проекты служения и участвуя в ежеквартальных семинарах «Подготовка к служению в подполье», которые в течение прошлого года проводились в Пусане. 

Присутствующие на открытии офиса в Пусане наслаждаются угощением, приготовленным принимающей стороной

«Мы вместе с мужем посетили три учебных мероприятия «Голоса мучеников — Корея» в Пусане, — рассказала Ё Джу Ён Самоним. — Первым был выездной семинар, на котором я узнала, что нам следует учиться у северокорейских подпольных христиан, а не просто помогать им и жалеть их. Вторым также был семинар, во время которого мы говорили о том, как сделать домашнее богослужение центром ежедневного духовного роста нашей семьи. Третий проходил уже в новом офисе на этой неделе, и мы узнали об апостольском провозглашении как о составляющей христианской евангелизации. Я с нетерпением жду возможности служить здесь и записывать радиопроповеди для трансляции в Северную Корею». 

 Желающих стать волонтёрами или сотрудниками региональных офисов «Голоса мучеников — Корея» в Сеуле, Тэджоне, Пусане и Чеджу просим связаться с нами по электронной почте info@vomru.org.