УКРАИНА: ДОМ ПАСТОРА УНИЧТОЖЕН РАКЕТНЫМ УДАРОМ, НО ЦЕРКОВЬ НЕ ПОСТРАДАЛА

05.03.2024

В ночь на 15 февраля в городе Селидово Донецкой области в результате ракетного обстрела вооружёнными силами РФ был разрушен дом пастора церкви ЕХБ Владимира Семёнова, однако здание церкви, к которому он был пристроен, не пострадало. Пастор и его семья находятся в безопасности и продолжают служение, сообщает «Голос мучеников». 

«Пастор Семёнов и его семья в ту ночь не находились в доме, поэтому они не пострадали, хотя и потеряли всё своё мирское имущество, — сообщает представитель “Голоса мучеников” Хён Сук Фоли. — Здание церкви, которое отделено от дома пастора толстой кирпичной стеной, осталось нетронутым, если не считать нескольких разбитых окон, сгоревшего электросчётчика и проводки. Члены общины закрыли окна досками, и богослужения продолжаются в обычном режиме». 

«15 февраля — мой второй день рождения, — объясняет пастор Семёнов на телеграм-канале ЕХБ. После нескольких ночей сильных обстрелов и разрушений семья решила ехать ночевать в квартире [дочери]. Я думал остаться дома, но мой четырёхлетний внук настаивал: “Дедушка, я без тебя не пойду”. И я, глядя на него, подумал: “Поеду с ними”. Мы приехали, легли спать и услышали взрывы. В 2 часа ночи мне позвонили и сообщили, что в наш дом попал снаряд и он горит. Я помчался туда. Наш бетонный дом площадью 150 квадратных метров разрушен до основания. Если бы мы были там, шансов на выживание — никаких». 

Остатки дома Владимира Семёнова, пастора церкви ЕХБ в Селидово. Дом был разрушен ракетным ударом 15 февраля. (Фото: телеграм-канал ЕХБ) 

Несмотря на начало боевых действий, пастор Семёнов и его брат остались в родном регионе — Покровском районе Донецкой области, где находится город Селидово. Выехав в прошлом году на короткое время в Черновицкую область к родственникам, пастор Семёнов и его семья вернулись в Селидово, чтобы продолжить служение. «Городская администрация предупредила нас, что мы тоже «помечены», — сказал пастор Семенов телеграм-каналу ЕХБ. — Мы жили в страхе, что однажды может прилететь снаряд». 

«Несмотря на предупреждение о том, что они стали объектом нападения Семёновы продолжали служить в прифронтовой зоне: руководили церковью, трудились в реабилитационном центре, посещали места, где собираются небольшие группы христиан, занимались благовестием, доставляли гуманитарную помощь — в общем, служили там, где это было необходимо», — рассказывает представитель организации «Голос мучеников», которая поддерживала служение пастора Семёнова средствами на топливо и ремонт автомобиля, поскольку ему приходится ездить по разбитым дорогам, усыпанным осколками  

Здание церкви ЕХБ в Селидово. Прилегающий к ней дом пастора разрушен ракетным ударом, но здание церкви осталось нетронутым. (Фото: телеграм-канал ЕХБ)

Сейчас «Голос мучеников» направляет средства, чтобы помочь семье пастора Семёнова оправиться от потерь, нанесённых ракетным ударом по их дому, а также дать ему возможность продолжать служение. «Всё их имущество уничтожено огнём. У пастора остался только спортивный костюм и куртка, в которых он провёл ночь у руин своего дома», — объясняет д-р Фоли. Она также сообщает, что церковь не намерена проводить капитальный ремонт помещения из-за продолжающейся войны, хотя им необходимы средства для замены электрощита, части электропроводки, а также окон. 

Пастор Семёнов с женой временно живут у дочери и не планируют покидать Селидово или прекращать служение.  

Пастор Владимир Семёнов (Фото: телеграм-канал ЕХБ)

«Я не масштабный человек. Я не вижу всего мира. Но я вижу грядку, которую дал мне Христос. Она называется Селидово. Сегодня наша главная задача не упустить ни дня, а проповедовать Евангелие».