ВЬЕТНАМ: НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЕВАНГЕЛИЗАЦИИ ЗАБЫЛИ О ПРЕСЛЕДУЕМЫХ ХРИСТИАНАХ

18.04.2023
Приблизительно 14 000 человек собрались 4 и 5 марта в спортивном комплексе «Фу Тхо» в Хошимине, чтобы послушать пастора Франклина Грэма, генерального директора Евангелистской ассоциации Билли Грэма с главным офисом в США. Со сцены он проповедовал Евангелие и объявил: «Иисус сегодня в этом городе».
Но, по словам пастора Эрика Фоли, генерального директора организации «Голос мучеников» с главным офисом в Сеуле, Южная Корея, пастор Грэм упустил в своем выступлении крайне важную истину. 

«Он не упомянул, что Иисус сегодня также в тюрьме во Вьетнаме», — говорит пастор Фоли.

Пастор Фоли отметил, что в течение недели, когда проходило евангелизационное мероприятие Грэма, «Голос мучеников» получил сообщения о четырех новых случаях преследования христиан во Вьетнаме. «В каждом случае речь шла о верующих из сельской местности, которых заставляли отказаться от своей веры.  В конечном итоге некоторых верующих вынудили покинуть деревню, к кому-то применили насилие или уничтожили имущество», — сообщает пастор Фоли. Он отмечает, что происходящее во Вьетнаме типично и для христиан других коммунистических стран. 

«Это модель, уходящая корнями к советским временам, — говорит пастор Фоли. — коммунистические правительства стремятся показать всему миру, что в их стране существует свобода вероисповедания. Поэтому они приглашают такие организации, как Ассоциация Билли Грэма, для проведения массовых евангелизаций, которые получают широкое освещение в международных СМИ. Зарубежные проповедники хвалят коммунистическое правительство за религиозную свободу в стране. Но на самом деле свобода есть только у христиан и церквей, прошедших официальную регистрацию и соблюдающих государственные религиозные предписания». 

Второй вечер фестиваля «Весенняя любовь» пастора Франклина Грэма, который проходил на территории спортивного комплекса «Фу Тхо» в Хошимине
(источник ф
ото:
пост от 6 марта на странице Франклина Грэма в Facebook).

Государственный департамент Соединенных Штатов в настоящее время включил Вьетнам в свой «Особый список наблюдения» со странами откуда продолжают поступать сообщения о нарушениях свободы вероисповедания в соответствии с положениями Закона о международной свободе вероисповедания (IRFA) 1998 года. Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) в своем отчете за 2022 г. выступила за то, чтобы Государственный департамент признал Вьетнам «страной, вызывающей особую обеспокоенность», этот статус присваивается странам с наивысшим уровнем гонений за «участие в систематических, постоянных и вопиющих нарушениях свободы вероисповедания». 

В «Кратком изложении доклада Государственного департамента за 2021 год о международной религиозной свободе во Вьетнаме» отмечается: «Религиозные активисты обвиняют вьетнамскую власть в “манипулировании” признанными религиозными группами и также их агентов или доверенных лиц в разжигании конфликтов с целью подавления деятельности незарегистрированных групп». 

Пастор Фоли считает мартовскую евангелизационную кампанию Грэма в Хошимине одним из свежих примеров такой манипуляции. «Ассоциация Билли Грэма объясняет, что их пригласили местные церкви, и что во время своего визита они говорили с представителями правительства о свободе вероисповедания. Но на самом веб-сайте Ассоциации говорится, что их «приветствовали в стране правительственные чиновники в Ханое, которые дали разрешение» на проведение мероприятия. Ассоциация Билли Грэма похвалила правительственных чиновников за «открытую поддержку свободы вероисповедания» и церкви за «совместную работу с правительством Вьетнама». Пастор Франклин Грэм встречается с доктором Ву Чиен Тангом, замминистра МВД. Эта фотография находится на веб-сайте BGEA с указанием на источник фотографии (пост от 3 марта на странице Франклина Грэма в Facebook).

Но пастор Фоли подчеркивает, что наиболее тревожным аспектом евангелизационного мероприятия было отсутствие какого-либо упоминания о христианах, которые в настоящее время подвергаются гонениям во Вьетнаме. Фоли отмечает: «Согласно Charisma News, Франклин Грэм сказал, что во время евангелизации «мы стояли и молились вместе за тех, кто обладает властью, как повелевает Библия». Но Библия также заповедует нам помнить христиан, находящихся в тюрьме за свою веру – поддерживать и напоминать о них миру. Иисус говорит, что всё, что мы делаем наименьшему из Его братьев и сестёр, мы делаем Ему. Таким образом, не упоминать об активном преследовании христиан в стране лишь для того, чтобы завоевать благосклонность правительства, не является приемлемой для Иисуса стратегией евангелизации». 

По словам пастора Фоли, организация «Голос мучеников» исторически критиковала готовность Ассоциации Билли Грэма проводить евангелизационные кампании в коммунистических странах, где христиане подвергаются активным преследованиям.

«Ассоциация Билли Грэма уже давно принимает такие приглашения и выставляет их как признаки растущей свободы вероисповедания в стране, — говорит пастор Фоли, — но, как показало время, такие приглашения совсем не являются признаком растущей религиозной свободы в коммунистических странах». Пастор Фоли напоминает о поездке Билли Грэма в Москву в 1984 году, когда он проповедовал на собрании в баптистской церкви. «Грэм призвал присутствующих молиться за правительство и повиноваться ему, а также поблагодарил и похвалил правительственных чиновников за приглашение приехать. Но во время мероприятия один христианин развернул плакат, гласивший: «Количество узников за проповедь Евангелия постоянно увеличивается и уже достигло 200 человек». В течение двух минут сотрудники КГБ вырвали плакат из рук брата и арестовали его. Он провёл два года в тюрьме. Ассоциация Билли Грэма никогда о нём не упоминала».  

Типичный сельский дом христиан Вьетнама (фото из архива «Голос мучеников – Австралия»).

Пастор Фоли передает просьбу «Голоса мучеников» молиться о четырех христианах, которые, согласно полученным отчетам, испытали лично на себе преследование от властей во время евангелизации Грэма. «Давайте молиться о том, чтобы страдания и верность этих преследуемых братьев и сестёр во Вьетнаме не были забыты, в то время, когда международные средства массовой информации сосредотачивают своё внимание на проведённой евангелизационной кампании».  

  • «Молитесь за Вай, которая около месяца назад стала христианкой. Её решение принять Христа сильно разозлило её детей, работающих на местные власти. Они силой выгнали ее из дома. Сейчас она живет в доме у другой верующей. «Голос мучеников» профинансирует покупку участка земли, чтобы Вай могла обрабатывать его и обеспечивать себя».
  • «Молитесь о брате Данге, верном слуге Божьем. Он не раз подвергался физическим нападениям со стороны бандитов и местных властей, когда нёс служение среди своих братьев и сестёр во Христе. Недавно его в очередной раз избили, потом отобрали телефон, а мотоцикл уничтожили. «Голос мучеников» выделит деньги на возмещение его утраченного имущества».
  • «Молитесь за Сюйена, бывшего солдата-коммуниста. Как военный, он получал всевозможные льготы и субсидии от правительства. Но когда он и его семья приняли Христа, представители власти не только урезали все его льготы и субсидии, но и конфисковали его землю; он также подвергся физическому нападению. «Голос мучеников» купит участок земли для Сюйена и его семьи».
  • «Наконец, помолитесь за брата Киу, чей дом был сожжен, а затем разрушен после того, как он стал христианином. Он соорудил поблизости временное убежище, но для постоянного проживания оно не годится. «Голос мучеников» предоставит средства на восстановление или ремонт его жилища».

Дорогие друзья, если вы хотите узнать больше об организации «Голос мучеников» или поддержать работу «Голоса мучеников» в партнерстве с преследуемыми христианами Вьетнама, приглашаем вас посетить vomkorea.com/ru/country-profile/vietnam

Если вы хотите сделать пожертвование, воспользуйтесь соответствующей инструкцией на нашем сайте: vom-ru.org/give или vomkorea.com/ru/donation

Пожалуйста, добавьте слово «Vietnam» в описании денежного перевода.