Нигерия: история о похищении, свидетельстве в плену, силе молитвы и прощении

08.09.2022
Нападение
Пастор Эммануэль Майгари только что закончил молиться со своей женой и тёщей вечером 27 февраля 2021 года, когда возле их дома в нигерийском штате Кадуна раздались звуки выстрелов.

Фото: пастор Эммануэль Майгари.

Через несколько минут в дом ворвались почти три десятка исламских боевиков фулани. Боевики сорвали шторы с окон и использовали их, чтобы связать руки и завязать глаза Эммануэлю, его жене Лади и его тёще. Затем нападавшие забрали их телефоны и забрали коробку с деньгами, принадлежавшую церкви пастора. «Вы будете страдать в лесу, — сказал лидер группы, — и, если мы захотим, мы можем вас убить». Но Эммануэля не смутила угроза боевика. «Я отдал себя Богу, — сказал он смело, — и я готов умереть». Затем мужчины увели своих пленников в лес.

Опасно даже дома
Похищение Эммануэля и его семьи — лишь одно из многих, произошедших в северной Нигерии за последние годы. В штате Кадуна в 2021 году было похищено несколько тысяч человек, и ожидается, что в этом году это число будет ещё выше. «Нигде в северной Нигерии больше нет безопасного места», — сказал один из служителей. «Люди больше не могут свободно передвигаться, потому что число похищений растёт. Люди не в безопасности даже в собственных домах, и люди каждый день получают травмы из-за непрекращающихся похищений».

Всего за несколько недель до похищения Эммануэля и его семьи боевики сожгли предыдущий дом пастора во время нападения на их деревню. По мере того, как боевики уводили своих пленников всё глубже в лес, мать Лади начала замедлять их продвижение. Эммануэль умолял мужчин отпустить её, но они отказались. Вскоре, разочаровавшись в их медленном темпе, один из похитителей ударил её прикладом автомата по голове, а другой ударил её мачете в шею, оставив умирать.

Примерно через полтора часа боевики решили, что Лади тоже «расходный материал». Хотя изначально они обсуждали её убийство, в конце концов они её освободили и объяснили, как найти дорогу домой. Слава Богу, мать Лади, брошенная боевиками ранее, также пережила это испытание. Эммануэля вели дальше, и он не знал, увидит ли он когда-нибудь снова свою семью.

В лагере исламистов
Пройдя несколько часов, похитители наконец привели Эммануэля в свой лагерь, где начался самый трудный месяц в его жизни. В дневное время его связывали, завязывали глаза и охраняли вооруженные боевики. Ночью он и другие жертвы похищения спали на земле, где по их рукам и ногам ползали личинки. «Наши похитители ходили в город и покупали напитки в пластиковых бутылках, — сказал Эммануэль. «Мы выпрашивали пустые бутылки и использовали их в качестве подушек, чтобы черви не могли проникнуть нам в уши».

Похитители часто избивали пастора, иногда так жестоко, что другие в лагере боялись, что его убьют. Боевики сломали ему рёбра с правой стороны, сломали палец на левой руке и порезали мачете поясницу. «Избиение было обязательным атрибутом», — сказал он. «По воскресеньям меня били, потому что я пастор. Был день, когда они увидели, как я молюсь, и чуть не забили меня до смерти. Я тогда даже не знал, что потерял сознание. Через три дня я услышал разговор [некоторых других] пленников за нашим навесом. Они сказали, что думали, что я умер от побоев. Они сказали, что тот факт, что я выжил, доказывает, что Бог есть».

Боевики потребовали от семьи Эммануэля 5 миллионов нигерийских найр, на то время около 13 тысяч американских долларов, угрожая убить его, если им не заплатят. Они отвели Эммануэля и других пленников на кладбище костей, чтобы показать им, что произойдёт, если выкуп не заплатят. Среди костей пленники увидели скелет 3-месячного младенца. Боевики хвастались, что застрелили младенца, которого несла на спине мать. Они утверждали, что удалили ребенку глаза и отправили их отцу. Похитители Эммануэля угрожали ему такими же зверствами, если его семья не выполнит их требований. Но Эммануэль был непоколебим. «Если Бог скажет, что я умру здесь, то это будет моей судьбой», — сказал он им. «Если Бог говорит, что я буду жить, я буду жить». Пастор верил, что Бог поддержит его не смотря на планы боевиков. «Я верил, что Бог был со мной», — сказал он. «Я постоянно молился. Если бы не помощь Божия, меня бы забили до смерти. Если бы не милость Божия, я бы умер». Через месяц и один день содержания Эммануэля в лагере боевиков, его освободили и вернули к семье. Он плакал от радости, когда с его глаз сняли повязку, и его глаза постепенно привыкли к свету.

В зависимости от Бога
После освобождения Эммануэль узнал, что похищение его семьи было организовано главой их деревни. Глава надеялся заставить замолчать христианское свидетельство Эммануэля. «Он не любил слушать Евангелие, — объяснил Эммануэль. «Он думал, что похищение пастора принесет ему хорошие деньги». Лидера общины арестовали, но задержали всего на два месяца. Тем временем Эммануэль возобновил свои пастырские обязанности в том же сообществе, где он и его семья подверглись нападению и похищению; он знает, что его община нуждается в Евангелии. «Был день, когда кто-то попросил меня покинуть мою общину ​​из-за того, что произошло», — вспоминал Эммануэль. «Я сказал: «Если я уйду оттуда, какой пастор захочет служить в этой церкви? Если я смогу это вынести, это будет примером для других».

Фото: благодарные за то, что пережили это испытание, Лади и Эммануэль продолжают служить церкви в Нигерии.

Пастор Эммануэль иногда боролся со страхом после своего похищения и месячного содержания под стражей. Но он находит поддержку в 22-м псалме и верит, что Бог позаботится о нём, даже если его снова будут преследовать. «Если я слышу выстрел, мне становится страшно», — сказал он. «Как будто этот день повторяется снова и снова. Но когда это происходит, я молюсь. Я зависим от Бога. Я знаю, что гонения – это часть христианской жизни. Мы, христиане, будем страдать. Если этого не происходит с нами, Библия не исполняется».

Недавно Эммануэля перевели в другую церковь, но он до сих пор время от времени видит своих похитителей. Удивительно, но он не испытывает страха или гнева, когда видит их. «Всё, что я могу сделать, это молиться, чтобы Бог коснулся их», — сказал он. «Простить их необходимо, потому что Бог простил меня. Если я знаю Бога, если я знаю Иисуса Христа, я должен простить их». Послание Эммануэля Майгари своим братьям и сёстрам во Христе по всему миру — это та же истина, которая поддерживала его в те долгие дни в лагере боевиков: «В любой ситуации полагайся на Бога».

Дорогие друзья!
Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за преследуемых нигерийских христиан, таких как пастор Эммануэль Майгари, и передайте информацию о них своей церкви и друзьям.
С уважением, «Голос мучеников»


«Молясь, трудитесь, чтобы то, о чём вы молитесь, стало реальностью».
Уильям Кэри