СВИДЕТЕЛЬСТВА ХРИСТИАНСКОГО ПРОШЛОГО СЕВЕРНОЙ КОРЕИ «СПРЯТАНЫ У ВСЕХ НА ВИДУ»

04.07.2023
На недавнем занятии в одной из школ ученичества «Голоса мучеников» для беженцев из Северной Кореи д-р Хён Сук Фоли, представитель этой организации, рассказала студентам о миссионере Роберте Джермейне Томасе. Он был одним из первых протестантских миссионеров в Корее, который принял мученическую смерть при попытке плыть вверх по реке Тэдонган недалеко от Пхеньяна в 1866 году во время миссионерского путешествия. «Когда я рассказала эту историю, северокорейские студенты, большинству из которых больше 60 лет, узнали её — только тогда правительство рассказывало им свою версию событий», — говорит д-р Фоли.

Представитель «Голоса мучеников» д-р Фоли рассказывает, что при обучении северокорейских студентов нередко обнаруживаются такие, «скрытые у всех на виду», упоминания о христианстве…

«Удивительно, но история христианства в Северной Корее во многих отношениях хорошо сохраняется правительством Северной Кореи, но не с целью почтить её, а, чтобы изобразить предполагаемую победу Ким Ир Сена над ней», — говорит д-р Фоли.

Когда д-р Фоли рассказала студентам, что миссионер Томас был на борту корабля под названием «Генерал Шерман», то «миссис Э.» (имя изменено из соображений безопасности) вспомнила мероприятие под названием «Корабль-захватчик Шерман», которое она посетила в юности.

Фото (Dawkish Blog): северокорейская почтовая марка 2006 года посвящена сожжению корабля «Генерал Шерман», на борту которого находился один из первых корейских миссионеров Роберт Джермейн Томас, погибший при этом событии

«Миссис Э. поделилась воспоминаниями о том, что в подростковом возрасте она жила в Пхеньяне, и в то время на реке Тэдонган проходила реконструкция сожжения «Корабля-захватчика Шермана, в которой участвовали многие жители города», — говорит д-р Фоли.

По словам миссис Э., старшеклассники и студенты колледжей пожертвовали своим временем, чтобы сделать копии корабля и воссоздать события инцидента с «Генералом Шерманом».

«Северокорейские власти сообщили присутствующим, что миссионер Томас прибыл в страну, чтобы забрать корону принца Дэвонгуна, но дедушка Ким Ир Сена, Ким Ын Ву, выгнал миссионера Томаса, отправил горящую лодку к «Генералу Шерману» и поджёг его», — говорит д-р Фоли.

Миссис Э. сказала, что очевидцы были впечатлены зрелищем горящего корабля.

По словам д-ра Фоли, в Северной Корее такой опыт христианской истории, «спрятанной у всех на виду», является обычным явлением.

«В Северной Корее крест на самом деле часто появляется на телевидении в заставке к одной из программ, которая показывает кадр с изображением креста и других религиозных предметов, — говорит д-р Фоли. — Ученикам северокорейских школ в рамках учебной программы рассказывают истории об иностранных миссионерах, и миссионеры появляются во многих северокорейских фильмах. Конечно, их всегда изображают в плохом свете. Истории рассказываются с позиции правительства Северной Кореи, чтобы показать, как Ким Ир Сен спас страну от христианства и других предполагаемых “иностранных захватчиков”».

Фото (из Facebook): крест и другие христианские артефакты регулярно появляются на государственном телевидении Северной Кореи, как показано на этом снимке экрана из вступления к популярной северокорейской телевизионной программе

Иногда элементы христианства заимствуются, модифицируются и повторно используются как часть северокорейской идеологии чучхе. Д-р Фоли вспоминает, как привезла в Лондон перебежчика из Северной Кореи, чтобы тот выступил с речью в местных церквях. «Прямо перед тем, как он должен был поделиться своим свидетельством, церковь спела гимн «Как ты велик», — говорит д-р Фоли. — Северокореец встревожился и спросил меня: «Почему они поют государственную песню Северной Кореи?» Как отмечают аналитики, многие песни в «Сборнике гимнов Ким Ир Сена» изначально являются христианскими, тексты которых переписаны для восхваления Ким Ир Сена, а не христианского Бога».

Д-р Фоли говорит, что в дополнение к этим свидетельствам христианской истории Северной Кореи, сохраняемым властями страны, северокорейцы также сталкиваются с христианством через деятельность подпольных христиан, часто не осознавая этого.

«Многие из наших северокорейских студентов, приезжая в Южную Корею, слышат истории из Библии или видят молитву и понимают, что ранее видели или слышали подобное в Северной Корее, — говорит д-р Фоли. — Некоторые вспоминают, как просыпались ночью и видели своих родителей или бабушек и дедушек, сидящих с закрытыми глазами, со сцепленными вместе руками и бормочущими слова. В то время дети просто приписывали это поведение старости. Но, узнав о молитве от христианских миссионеров или из церквей в Китае или Южной Корее, они понимают, что, скорее всего, сами родились в христианской семье, даже не подозревая об этом».

По словам д-ра Фоли, такие случаи показывают, что Бог действует, сохраняя христианскую историю Северной Кореи и рассказы о северокорейских христианских мучениках, используя самых яростных гонителей христианства — северокорейское правительство. Она указывает на историю Ча Даксун, ранее неизвестную северокорейскую христианскую мученицу, сюжет о которой сохранился только в видео, созданном властями. Оно использовалось, чтобы обучать агентов государственной безопасности, как выявлять и заставлять замолчать сторонников религии внутри Северной Кореи.

Фото: ранее неизвестная северокорейская христианская мученица Ча Даксун, чья история была сохранена в антирелигиозном обучающем видео, созданном северокорейскими властями для агентов службы безопасности

«Цель видеоролика правительства КНДР — дискредитировать практикующих верующих, — говорит д-р Фоли. — Но, читая между строк историю, рассказанную в видео, мы впервые узнаём о смелой и мужественной северокорейской благовестнице. Уверовав во Христа в Китае, она вернулась в Северную Корею вместо того, чтобы бежать на юг».

По словам д-ра Фоли, в видео говорится, что из-за бедности Ча Даксун получила от правительства разрешение путешествовать между городами Северной Кореи, чтобы обеспечивать себя. «Во время этих поездок Ча Даксун проповедовала Христа, — говорит д-р Фоли. — Согласно видео, она давала деньги людям из низшего класса, бедным или страдающим. Она также нашла потомков нескольких выдающихся корейских христиан и проводила богослужение вместе с ними. В видео утверждается, что эти группы подпольных христиан собирались каждое воскресенье, чтобы поклоняться, молиться, петь гимны и изучать Священное Писание — даже в самый загруженный сельскохозяйственный сезон».

Видео описывает Ча Даксун как шпионку, стремящуюся завербовать других. Это типичное определение благовествования, используемого северокорейскими пропагандистами, — говорит представитель «Голоса мучеников» Фоли.

В видео говорится, что в конце концов о деятельности Ча Даксун сообщил «сознательный гражданин». Но, как отмечает д-р Фоли, «личность того сознательного гражданина» была забыта навсегда, тогда как история Ча Даксун не была утеряна благодаря Господу, а была сохранена преследователями, которые замучили её».

Друзья, если вы желаете узнать больше о служении «Голоса мучеников» в Северной Корее, приглашаем вас посетить сайт  vom-ru.org/general-news/.