Турция: последовательное выдворение христиан

15.07.2021
Более 50 христиан были изгнаны из Турции за последние 18 месяцев в рамках продолжающейся кампании по очищению страны от христианского влияния.

Фото: Семья Субасигуллер в своем доме в Турции. Джой была выдворена из страны.

Многие из высланных жили в Турции годами и имеют глубокие связи и отношения с местными жителями, включая американку Джой Субасигуллер, жену турецкого пастора. Джой прожила в Турции 10 лет после того, как переехала туда, будучи молодой незамужней женщиной. Там она познакомилась и вышла замуж за своего мужа Лутфу, у пары родилось трое детей, и все они являются гражданами Турции.

Джой подала документы на продление вида на жительство, как она делала в течение многих лет, но, когда она и её муж пришли в иммиграционный офис 5 июня 2020 года им сообщили, что разрешение на проживание Джой было отклонено. Лутфу увидел на столе служащего документ, в котором уточнялось, что отказ был дан по соображениям национальной безопасности.

Другим христианам, которые не являются гражданами Турции, на посадочных талонах была поставлена отметка N-82, когда они покидали страну, которая означает, что они повторно не смогут въехать в Турцию. В 2019 году не менее 35-ти христианских служителей были высланы из Турции после того, как у них отозвали визы или отказали в продлении вида на жительство, а в 2020 году ещё не менее 16-ти были вынуждены покинуть страну.

В июле 2020 года президент Реджеп Эрдоган объявил, что собор Святой Софии, христианский собор, возведенный в VI веке, будет преобразован из музея обратно в мечеть, функцию которой он выполнял с момента турецкого завоевания в 1453 году до 1935 года. «Это нововведение говорит нам… что следует ожидать ещё большего», – заявил лидер, несущий служение в Турции.

Джой обжаловала постановление о её выдворении, но предполагает, что последует очередной отказ.

Молитесь за семью Джой Субасигуллер и другие христианские семьи в Турции, которым грозит выдворение из страны.