ЦАР: забота о сиротах в условиях гражданской войны

28.04.2023
Христиане сильно пострадали от гражданской войны в Центральноафриканской Республике (ЦАР), которая длится с 2012 года.

Фото: дети в лагере ЦАР для внутренне перемещенных лиц

Верующие становятся мишенью для нападений мусульманских повстанцев.

Повстанцы обвиняют христиан в содействии ополченцам, совершающим убийства мусульман из мести 

Христиане были изгнаны из своих городов и деревень, поскольку исламисты во время нападений грабят и разрушают их дома и церкви, вынуждая десятки тысяч людей оказаться в лагерях для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).  

Директор приюта для сирот, христианин, который заботится о 58-ми осиротевших детях, рассказал христианским работникам, как из-за его служения повстанцы преследовали его с обвинениями, угрозами и нападениями. Как-то один из исламистов приставил автомат к лицу христианина и нажал на спусковой курок – но ничего не произошло. Затем мусульманин выстрелил из оружия в воздух и попытался во второй раз выстрелить христианину в голову: оружие опять не сработало. Затем этот нападавший избил директора и выбил ему передние зубы.   

Молитесь за прекращение военных действий в ЦАР, а также за то, чтобы христиане оставались сильными в вере и преодолевали все трудности, полагаясь на Бога. Также молитесь о восстановлении здоровья директора приюта и о том, чтобы пример его стойкости послужил назиданием для детей-сирот.