Китай: угроза баскетболу

Члены домашней церкви «Шоуванг» по-прежнему подвергаются преследованиям со стороны властей Пекина. Недавно сотрудники службы безопасности отказали группе студентов из церкви доступ к двум спортивным сооружениям в Пекине. Более 1000 членов церкви «Шоуванг» встречались на открытом воздухе в течение 14 месяцев, в знак протеста против чиновников, которые не позволили им купить или взять в аренду помещение для богослужений.

Группа студентов встретилась в субботу утром, 16 июня, поиграть в баскетбол на территории Пекинского института технологий, как они и делали раньше. Но когда они прибыли на спортивную площадку, они с удивлением обнаружили ее закрытой. Они пошли в спортзал Пекинского педагогического университета, но вскоре после их прибытия, баскетбольную площадку тоже закрыли. Тогда они заметили, что за ними следят сотрудниками службы безопасности.

Поскольку они не могли играть в баскетбол, группа решила вместо этого поиграть в другие подвижные игры на открытом пространстве. Почти сразу же подошли охранники студенческого городка, чтобы их остановить. Они окружили христиан и выхватили у тех флаг с надписью: «Баскетбольная игра: Молодежное братство церкви «Шоуванг» против Студенческого братства». Студенты оказывали сопротивление и сообщили об инциденте в полицию, но полиция просто конфисковала флаг.

Восемь членов молодежной группы отправились в полицейский участок, чтобы вернуть себе флаг, но полиция отказалась это сделать. Вместо этого они подробно допросили молодых людей и записали их ответы. Восьмерых христиан после этого сотрудники милиции сопроводили домой из участка. Последний задержанный не мог вернуться домой до 11 вечера.

На следующее утро члены церкви «Шоуванг» прибыли, как обычно, на свое постоянное место богослужений на открытом воздухе в районе Пекина Хайдянь и, как обычно, несколько человек были задержаны полицией для допроса.

«Шоуванг» планирует продолжать встречи на открытом воздухе, даже в жаркие летние месяцы.

Источник: Китайская ассоциация помощи