Лаос: смерть и никакого приговора

Laos pastorХристианский лидер умер 17 сентября от осложнений, которые были результатом длительного тюремного заключения за веру.

Хотя Тиан Квентиантонг был освобожден по апелляции, суды не вынесли окончательный вердикт по апелляции на момент его смерти. Вердикт просрочен более чем на 150 дней.

Тиан был одним из пяти христианских лидеров, арестованных 24 июня 2014 года, которым были выдвинуты обвинения в медицинской халатности за молитву над больной женщиной, которая позже умерла. Тиан и четверо других были признаны виновными в феврале 2015 года, приговорены к девяти месяцам тюрьмы и штрафу за их причастие к смерти женщины.

Во время своего заключения Тиан просил разрешения получать лечение, поскольку из-за осложнений диабета его состояние ухудшилось, но власти отклонили просьбу. Тянь не получил никакой медицинской помощи между его первоначальным арестом в июне и освобождением 20 марта 2015 года. Его семья отвезла его в больницу, как только он был освобожден.

После приговора Тиан и другие христиане 6 марта 2015 года подали апелляцию, заявив, что не было никакой фактической или правовой основы для судебного решения. Хотя апелляционный суд имеет 45 дней, чтобы принять решение, Тиан умер после 196 дней ожидания исхода дела.

Тиан отправился вместе с четырьмя другими христианскими лидерами: г-ном Пупетом, г-жой Каитонг, г-ном Муком и г-ном Хасади в дом больной женщины в июне 2014 года. Женщина была новообращенной христианкой и уже длительное время болела – почти пять лет. Лидеры молились в течение двух дней, но поскольку ей не ставало лучше, они отвезли ее в больницу, где ей была оказана медицинская помощь, после чего ее отпустили. Она умерла вскоре после того, как вернулась домой.

Когда семья попросила разрешения на проведение христианского погребения 23 июня, представители власти прибыли в их дом в попытке заставить семью отречься от своей веры и не дать им провести панихиду. Деревенские власти пригласили буддийских монахов для проведения панихиды, а Тиана и других христианских лидеров арестовали.

Так и не было принято никакое решение по апелляции четырех других христианских лидеров.

Источник: контакты «Голоса мучеников»