Вьетнам: освобожден Нгуен Ван Ли

Место нахождения: Вьетнам
Арестован: июль 2011
Срок заключения: 1761 день

В преддверии визита президента США, который начался 23 мая, вьетнамское правительство освободило из мест лишения свободы известного в стране борца за права христиан, священника Нгуена Ван Ли.

За свое служение Нгуен провел в тюрьме в общей сложности почти два десятилетия. Заключение 70-летнего священника началось в 2007 году, после того, как он был признан виновным в «пропаганде против государства» и приговорен к восьми годам лишения свободы.

В 2010 году он провел 16 месяцев в домашних условиях из-за плохого состояния здоровья, однако в 2011 году был возвращен обратно в тюрьму. Нам сообщили, что здоровье Нгуена серьезно ухудшилось, он очень слаб, истощен и не может самостоятельно держаться на ногах. Тем не менее, он пребывает в отличном умственном и духовном состоянии.

Дорогие друзья!

Благодарность Богу за освобождение Нгуена Ван Ли! Продолжайте молиться о его физическом восстановлении. Присоединяйтесь к нам в молитве за Нгуена Ван Ли и передайте информацию о нем своей церкви и друзьям.

С уважением, «Голос мучеников»


Предыдущая информация

19 февраля 2007 года отец Нгуен Ван Ли был арестован в Хюэ, Вьетнам, за распространение материалов, «приносящих вред государству». В марте того же года он был приговорён к восьми годам лишения свободы.

Он выступал с критическими заявлениями в адрес правительства, конфискующего церковную собственность, запрещающего семинарское обучение и пытающегося контролировать церковные учения. Нгуен Ван Ли был отважным защитником христианской свободы.

15 марта 2010 года отец Нгуен был досрочно освобождён ввиду критического ухудшения здоровья после того, как он перенёс три сильнейших сердечных приступа. Через 16 месяцев правительство потребовало его возвращения в места лишения свободы.
Серьёзно больной и слабый, отец Нгуен был повторно арестован 25 июля 2011 года.

Дорогие друзья! Брат Нгуен нуждается в вашей поддержке! Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за Нгуен Ван Ли и передайте информацию о нем своей церкви и друзьям.

«Когда церковь не испытывает боли вместе с теми, кто

является её частью, церковь… становится мёртвой».

Сабина Вурмбранд