Нигерия: праздник в Майдугури

nigeria womanДесятки детей аплодировали и пели, когда началось празднование в церкви Майдугури. Хотя они были среди тысяч христиан, бежавших от насилия исламских экстремистов в Северной Нигерии, они улыбались и пели.

Праздник в конце ноября был организован, чтобы раздать Библии и помочь христианским семьям в административном центре штата Борно, которые бежали после нападения на их церкви, дома и деревни. Некоторые из семей, получающих помощь, сейчас живут в самодельных палатках, установленных по периметру церковной территории в Майдугури.

В середине сентября боевики «Боко харам» окружили и осадили город с населением в два миллиона человек. Многие дороги в город были заблокированы и соседние города были захвачены исламистской группировкой. Вооруженные силы Нигерии вошли в Майдугури, но конфликт в регионе не закончился. Десятки тысяч христиан в штатах Борно, Адамава и Йобе были вынуждены бежать от насилия.

Когда боевики «Боко харам» атакуют, те, кто не погиб, убегают в заросли, оставляя свои дома. Повстанцы воруют еду, скот и все ценное, а вооруженные люди охраняют деревню, чтобы не дать жителям возвратиться и вернуть свою собственность. Сельские жители тогда вынуждены жить в качестве беженцев в прилегающих районах, надеясь, что они когда-нибудь смогут вернуться в свои дома.

Когда христиане собрались в церкви, они начали собрание молитвой за людей из Майдугури и всей северной Нигерии. Сотрудники «Голоса мучеников» из Нигерии сказали верующим, что христиане по всему миру слышали о насилии. «Вы не остались одни, люди разделяют вашу боль с вами», – сказали они.

nigeria-1Праздник включал мероприятия для взрослых и детей. Некоторые из вдов и детей в группе исполняли песни, сосредоточив внимание на всем, что Иисус сделал. Затем стали раздавать подарки, которые включали необходимые основные продукты питания, такие как: рис, бобы, макароны и молоко. Дети также получили футбольные мячи, книжки-раскраски, школьные принадлежности и детские Библии.

Во время продолжающегося насилия, когда тысячи верующих вынуждены покидать свои дома, «ГМ» продолжает оказывать помощь по всей Северной Нигерии.
Источник: контакты «Голоса мучеников»