Пакистан: апелляцию отложили снова

pakistanУже в третий раз за два месяца откладывается апелляционное слушание по делу Асии (Эйши) Биби, христианки, приговоренной к смертной казни по обвинению в богохульстве. Слушание должно было состояться 26 марта, но его отложили, потому что ее обвинитель не явился в суд.

Два предыдущих слушания, назначенных на 14 февраля и 17 марта были перенесены, когда один из двух председательствующих судей отсутствовал. Пакистанский закон требует, чтобы двое судей присутствовали на всех судебных заседаниях по делам приговоренных к смертной казни.

Адвокат сказал журналистам из «Фидес Ньюз», что у них есть «веские аргументы» и добавил: «Мы по-прежнему очень уверенны, с юридической точки зрения». Один из ключевых аргументов защиты опирается на промежуток времени в пять дней между днем, когда Асия, как говорят, хулила пророка Мухаммеда, и когда ее обвинитель подал жалобу в полицию.

asia bibiОна была арестована 19 июня 2009 года из-за спора с женщинами, с которыми она вместе работала. Мусульманские женщины оказывали давление на Асию, требуя, чтобы она обратилась из христианства в ислам. После того, как она стала отстаивать свою веру, ее обвинили в богохульстве. В ноябре 2010 года ее приговорили к смертной казни, а ее адвокаты через три дня подали апелляцию в суд.

Асия является первой женщиной в Пакистане, которую приговорили к смертной казни. Многочисленные политические и религиозные вопросы продолжают отвлекать суды от слушания ее апелляции. Те, кто открыто выступили против законов о богохульстве были убиты исламскими экстремистами, в том числе губернатор Саламан Тасиир и министр по делам меньшинств Шахбаз Бхатти.

Следующее слушание по делу Асии Биби запланированно на 14 апреля.

Источники: Агентство «Фидес Ньюз», контакты «Голоса мучеников»