Туркменистан: Умид Годжаев досрочно освобожден

prisoner umid

Проведя почти три года в трудовом лагере, Умид Годжаев был досрочно освобожден 17 февраля в рамках амнистии заключенных в честь празднования национального Дня флага.

Фото: Умид Годжаев был выпущен досрочно из тюрьмы в Туркменистане

Тем не менее, он обязан отмечаться в местном отделении милиции каждую неделю. В апреле 2012 года Умид был приговорен к четырем годам тюремного заключения, в связи с разногласиями с соседом по поводу использования местной скважины.

Хотя сосед забрал свою жалобу на Умида, следователи продолжали судебное преследование, узнав, что Умид христианин. Он в настоящее время находится дома с женой и тремя маленькими детьми.

Предыдущая информация

Туркменский христианин остается в тюрьме два года после драки с соседом, хотя сосед не выдвигал обвинения, и после отказа в амнистии несколько раз из-за того, что «он читает Библию». В 2012 году тогда 29-летний Умид Годжаев имел спор с четырьмя его соседями за доступом к местному колодцу в их деревне Дашогуз. Четверо начали нападать на Умида, и он защищался, взяв в руки кирпич и ударив одного из мужчин по голове, чем травмировал его. Пострадавший подал жалобу в местную полицию.

Через несколько дней после инцидента, Умид и его семья пошли к человеку, которого он травмировал, и попросили у него прощения. Умид заплатил за расходы на лечение в больнице, и потому что он по-настоящему раскаялся, пострадавший отозвал жалобу. Тем не менее, когда полиция узнала, что Умид был христианином, они направили его дело в суд, несмотря на отказ жертвы выдвигать обвинения. Умид был арестован в апреле 2012 года и приговорен к четырем годам тюремного лагеря по обвинению в хулиганстве. Четверо других лиц, участвующих в потасовке, остались безнаказанными.

umidУмид отбывает наказание в трудовом лагере «Сейди», где также провел почти два года пастор Ильмурад Нурлиев. Во время заключения Умида, несколько других людей, осужденных по той же статье уголовного кодекса, были амнистированы и освобождены. Умиду ясно сказали, что он не будет амнистирован из-за своей христианской веры и потому, что он читает Библию.

Жена Умида, Малахат, потеряла работу. Она, как сообщается, имеет слабое здоровье и изо всех сил старается сводить концы с концами и заботиться о своих трех маленьких детях. Ей очень не хватает поддержки своего мужа.

Недавно еще одна трагедия произошла в церкви Умида. В январе 2014 года, четыре члена церкви попали в автомобильную аварию, в которой один человек погиб на месте. Жена этого человека и еще двое мужчин в автомобиле были тяжело ранены и находятся в больнице. Человек, который погиб, оставил сиротами пятерых детей.