Университет подпольного служения — UU Russia 18-380-30200 4 квартал 2023 г.

15.03.2024

Поддержка верного свидетельства в Украине

Украинские пасторы О, Д и Ю получили поддержку “Голоса Мучеников” по программе “Поддержка верного свидетельства” в 2023 году.

* В 2023 году «Голос мучеников» поддерживал пасторов и христиан, верно несущих служение Господу в опасных и сложных районах Украины. Многие из этих пасторов подверглись арестам, похищениям и тюремному заключению. Все они столкнулись с острой нехваткой средств из-за своего решения остаться и служить в этих областях. 

«Невозможно думать и говорить об этом спокойно, моя душа переполняется благодарностью Господу за Его чудесные пути и удивительные способы своевременно послать помощь!!! Это невозможно объяснить, ведь мы никогда не встречались с вами лично… Спасибо вам, дорогие братья и сёстры, за то, что Вы стали ещё одним чудом Божьим в нашей жизни! Благодаря вашей жертве мы увидели Божью любовь к нашей семье и получили ободрение, а также поддержку и прилив новых сил для продолжения служения! 

Недавно, всего год назад, я стал пастором в нашей маленькой поместной церкви. У нас всего до 30 членов церкви, около 20 детей и подростков, а также 10-20 прихожан, ещё не являющихся официальными членами, и новообращённых. Когда грянула война, мне пришлось делать многое, чего раньше никогда не приходилось, пришлось преодолевать необычные обстоятельства: добывать еду для Церкви, искать безопасные места для своей семьи, хоронить ребёнка близкого друга, погибшего от взрыва снаряда, ободрять испуганных людей и находить слова, когда их просто нет… 

Оставшиеся братья из города ххххх (который находится в 50 км от нас) обратились ко мне с просьбой послужить там в одной из поместных церквей. Потерявшие всё, подавленные, истощённые люди, пережившие ужасы войны, каждый день приходили в уцелевшее здание церкви за горячей едой, одеждой и добрым словом. Видя эту ситуацию, вместе с приезжими волонтёрами-христианами мы начали организовывать там евангелизационные собрания. Люди стали обращаться к Господу, сегодня уже сформирована группа новообращённых для подготовки к крещению. Теперь я посещаю эту церковь три раза в неделю, чтобы вести занятия по изучению Библии, обучать тех, кто собирается принять крещение, собирать молодёжные группы, а также проводить множество личных консультационных бесед. 

Наш партнер объясняет Евангелие украинским детям на востоке страны

Каждую субботу в церкви проходят богослужения, которые посещают оставшиеся в городе христиане. Слава Богу, Он восстанавливает Свою Церковь из руин и пепла! В нашей поместной общине по воскресеньям проходят служения с причастием и общением в группах. Совсем недавно мы начали служение для детей из нехристианских семей. Для них два раза в неделю мы готовим духовную программу, а также вкусный горячий обед. Мы верим, что Господь использует наши слабости и способности для созидания Своего Царства, и радуемся, что Он находит нас полезными в Своём деле.

Спасибо вам, братья и сёстры, за помощь и поддержку! Да вознаградит вас Господь сполна, пусть фонд, средства из которого вы нам предоставили, пополняется и приумножается, а Божье благословение и присутствие всегда будут в ваших домах!

С искренней благодарностью и молитвой за вас,

пастор Б., сестра Е. и наши дети».

МОЛИТЕСЬ ВМЕСТЕ С НАМИ: 

  • Молитесь за тренинги для верных свидетелей в 2024 году. У нас уже есть несколько приглашений, поэтому мы с молитвой обдумываем, куда Господь хочет, чтобы мы отправились. Некоторые из этих приглашений получены после тренингов, которые мы проводили в 2022 и 2023 годах.  

 

  • Молитесь за пасторов, которых «Голос мучеников» поддерживает в ДНР и ЛНР. Многие из них пережили задержания и избиения за верное свидетельство. Все они внезапно потеряли доход из-за решения остаться и служить в опасных районах. 

 

  • Молитесь за пастора Б. в Украине. Молитесь за две церкви, которые он курирует на востоке страны. Молитесь, чтобы он был верен в провозглашении Слова Божьего. Молитесь также за его жену и детей, особенно за его младшего ребёнка, который имеет серьёзные проблемы со здоровьем. 

 

Мозамбик: христиане остаются в опасности

13.01.2024

С 2019 года регион Кабо-Дельгадо на севере Мозамбика стал местом учащённых нападений исламистов, в результате которых тысячи людей были убиты и по меньшей мере 100 000 человек были вынуждены покинуть свои дома. Нападавшие являются частью группы, связанной с самопровозглашённым Исламским государством (ИГИЛ), которое стремится создать регион, где правят законы шариата. Некоторые из самых смертоносных атак произошли в 2021 году возле строящегося нефтеперерабатывающего завода, что получило освещение в средствах массовой информации во всём мире. С тех пор регион остаётся крайне опасным для христиан. «Когда террористы совершают набег на деревню, они спрашивают жителей об их религии, — рассказал местный служитель. Если те отвечают христианин, то террористы чаще всего обезглавливают их». Местный служитель разговаривал с вдовой, потерявшей мужа и троих сыновей в результате такого нападения в августе 2023 года. Лишь немногие христианские служения продолжают работать в этом опасном регионе Мозамбика, и они просят о молитвенной поддержке. 

 

Фото: исламские экстремисты в Мозамбике 

Нигерия: нападения боевиков не прекращаются

06.03.2023
Согласно статистике 3/4 всех христиан на северо-востоке Нигерии потеряли членов своей семьи либо друзей в результате нападений исламских боевиков «Боко харам» и фулани.

Фото: разрушенный дом в Нигерии.

Целые общины стали беженцами, а многие пасторы вообще были вынуждены покинуть регион. Тысячи христиан остаются в лагерях для внутренне перемещенных лиц (more…)

Ливан: кризис сказывается на усилиях христианского служения

06.01.2023
В августе 2020 года в результате мощного взрыва удобрений в Бейруте, столице Ливана, погибло более 200 человек, 300 000 человек остались без крова, а общий ущерб составил 15 миллиардов долларов.

Фото: женщина получает гуманитарную помощь в Ливане.

Ранее, в 2019 году правительство объявило дефолт по своим долгам, и многие банки рухнули; сегодня коммунальные услуги регулярно отключают, а арендная плата (more…)

«Молитва за преследуемых христиан. Иран. Средняя Азия. Эфиопия»

В 2021 году Международный день молитвы за преследуемую церковь пройдёт в воскресенье 7-го ноября.

Учрежденный в 1996 году, Международный день молитвы за преследуемую церковь является днём особой, усиленной, объединённой молитвы ходатайства и действий, направленных на защиту преследуемых христиан по всему миру.

В этот день церкви во всём мире готовятся объединить свои усилия и молитвы, чтобы в единении «помнить узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле» (Евреям 13: 3).

«Когда наши сотрудники встречаются с гонимыми христианами в разных странах мира, их первой просьбой к свободной церкви является просьба молиться о них, – рассказывает сотрудник американского офиса «Голоса мучеников» Тодд Нетлтон. – Международный день молитвы за преследуемую церковь – это день, когда всё Тело Христово объединяет свои усилия, чтобы в единении ответить на их просьбу».

«Наша гонимая семья не просит нас молиться о том, чтобы преследования прекратились, – продолжает брат Нетлтон. – Они просят нас молиться о том, чтобы они оставались верными Христу, несмотря на преследования и давление, которым они подвергаются. Это очень важный день в церковном календаре, говорит Нетлтон. – Но мы не хотим, чтобы этот день стал единственным днем молитвы вашей церкви за преследуемых. Мы надеемся, что этот день станет более призывом к каждодневной молитве и действиям, направленным на поддержку наших преследуемых братьев и сестёр».

Спланируйте своё личное участие и участие вашей церкви в Международном дне молитвы за преследуемую церковь.

Организуйте молитвенное богослужение в церкви или/и молитвенную группу у себя дома. Посвятите время молитве за гонимых братьев и сестёр. Это имеет для них огромное значение!
С уважением, «Голос мучеников»