Китай: двойная ненависть к уйгурам-христианам

01.10.2021
Уйгуры – это преимущественно мусульманская этническая группа, которая в последние годы подвергается сильным притеснениям со стороны китайского правительства.

Фото: к уйгурским мусульманам относятся в Китае как к террористам, а исповедание веры во Христа только усугубляет их сложное положение.

Китайские официальные лица внимательно следят за уйгурами, отправляя тех, кого считают нелояльными или посвященными мусульманами, в лагеря для заключенных, нуждающихся в идеологической обработке. Правительство надеется привить им непоколебимую лояльность к коммунистической партии и искоренить верность чему-либо другому.

Партнер «Голоса мучеников» вместе с одним верующим братом арендовали небольшой магазин на рынке в Синьцзяне с целью познакомиться с местными жителями и проповедовать им Евангелие. Через несколько дней после открытия пришел мужчина-уйгур в поисках работы. Христиане помолились за него и сказали, что Бог любит его, а через несколько дней этот человек сказал, что хочет узнать больше. По прошествии нескольких недель всё больше уйгуров приходили, чтобы узнать о Христе, по несколько человек за раз, и вскоре небольшое сообщество начало собираться еженедельно для молитв и поклонения.

Многие уверовали благодаря чудесному исцелению, в том числе человек по имени Али. У него был рак последней стадии, и он был в отчаянии. Через неделю после того, как верующие возложили руки и помолились за него, он вернулся и сказал, что его опухоль исчезла, и он хочет посвятить себя Христу.

В следующий раз, когда Али пришел в общину, он привёл своего врача, который был так потрясен исцелением Али, что захотел узнать больше о Боге, Который исцелил его. Десять дней спустя ко Христу пришел и сам врач.

«Менее чем за два месяца в нашей одинокой церкви собиралось 16 братьев и сестёр», – сообщил наш сотрудник. «Мы изучали Библию три раза в неделю. Мы были полны радости, чувства защищенности и счастья в Господе».

Однако дни радости длились недолго. Одним ранним утром сотрудники Бюро общественной безопасности совершили налёт на церковь, арестовав основателей и шестерых уйгурских христиан за незаконные собрания, незаконную проповедь и распространение «вредных книг».

«Голос мучеников» поддерживает семьи этих христиан, пока они находятся в тюрьме. «Мы молимся каждый день, чтобы они смогли как можно скорее воссоединиться с членами своей семьи», – сказал наш партнер. «Мы верим, что Господь с ними в эти тяжёлые дни».