КИТАЙ: БИБЛИЯ КАК «НОВОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО» ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ПРИГОВОРА ПАСТОРУ

11.04.2023
Пастор Ань Янькуй даже не надеялся в прошлом месяце выиграть апелляцию в суде города Люлян, провинция Шаньси. Его осудили в ноябре 2021 года по обвинению в незаконном пересечении китайской границы для участия в христианской конференции в Малайзии.

Фото: Чжан Чэнхао (слева) и пастор Ань Янькуй (справа).

Пастор сообщил, что его целью было не выиграть апелляцию, а засвидетельствовать о Царстве Божьем присутствующим на судебном заседании, предоставив судье «новое доказательство» — Библию.

«Пастор Ань рассчитывал использовать карты миссионерских путешествий апостола Павла из своей Библии, чтобы доказать судьям апелляционного суда то, что уже первые христианские лидеры путешествовали по всему миру, исполняя свои прямые обязанности в служении по распространению Благой Вести», — рассказала представитель «Голоса мучеников» доктор Хён Сук Фоли.

Фото: подобно картам, показанным в этой Библии, пастор Ань хотел использовать карты миссионерских путешествий Павла из своей Библии для апелляции.

В январе 2020 года пастор Ань и шесть членов его церкви отправились в Малайзию, чтобы принять участие в христианской конференции, организованной китайско-индонезийским пастором Стивеном Туном с участием пасторов Тима Келлера и Д. А. Карсона. В ноябре 2021 года пастор Ань и член церкви Чжан Чэнхао были задержаны по обвинению в незаконном пересечении границы для участия в конференции, несмотря на то что они законно прошли таможню со своими паспортами при выезде и при возвращении в Китай. Оба были оштрафованы и приговорены к году тюремного заключения. Их освободили в ноябре 2022 года. Пастор Ань обжаловал приговор, сославшись на «новые доказательства» по делу. Слушание по апелляционной жалобе происходило 1 марта этого года.

«Когда пастор Ань предоставил Библию в качестве «нового доказательства» в своей апелляции, судья удивился и переспросил пастора, действительно ли он намеревался предоставить Библию в качестве доказательства в свою защиту, — рассказала д-р Фоли. — Пастор Ань подтвердил, что именно это он и собирался сделать, и сказал судье: «Я могу подарить вам Библию, если хотите». В конечном итоге судьи отклонили апелляцию пастора Аня и оставили в силе первоначальный обвинительный приговор, но пастор Ань достиг своей цели – используя апелляцию, стать верным свидетелем Евангелия для людей, обладающих властью».

По словам д-ра Фоли, апелляция пастора Аня демонстрирует, что на христиан возлагается более высокая ответственность в суде, чем просто отстаивание собственной свободы и прав.

«Книга Деяний показывает, что апостол Павел неоднократно появлялся в суде, и каждый раз, когда он это делал, он защищал Евангелие, а не себя, — напоминает д-р Фоли. — По сути, в Деяниях 26:32 Агриппа говорит Фесту, что: “можно было бы освободить этого человека [Павла], если бы он не потребовал суда у кесаря”. Как апостол Павел, так и пастор Ань в суде были сосредоточены на чём-то более важном, чем их личная свобода или репутация — они старались верно свидетельствовать о Боге перед власть имущими».

Д-р Фоли говорит, что хотя пастор Ань отбыл свой тюремный срок, нет сомнений в том, что власти продолжат внимательно следить за ним и за членами его церкви. «Пастор Ань и его церковь стали мишенью властей с 2018 года, когда они устроили молитвенное бодрствование в память о жертвах бойни на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, — рассказала д-р Фоли. — Во время полицейских рейдов и арестов в его церкви он вместе с 438 другими китайскими пасторами подписал «Декларацию во имя христианской веры» 2018 года — заявление о верности Евангелию, адресованное китайским властям. Очевидно, что власти считают его опасным, потому что он ставит верность Евангелию выше собственной безопасности».

Дорогие друзья, если вы желаете узнать больше об организации «Голос мучеников» или поддержать работу «Голоса мучеников» в партнерстве с домашними церквями Китая, пожалуйста, посетите сайт:   vomkorea.com/ru/china

Если вы хотите отправить пожертвование, то можете сделать это согласно методу, описанному на сайте по адресу:   vomkorea.com/ru/donation 

Пожалуйста, добавьте «China» в описании денежного перевода.