Фархад Сабокрух освобожден 4 декабря 2013

Место нахождения: Иран (Исламская Республика)
Арестован: 1 мая 2013
Обвинение: «обращение в христианство,
приглашение мусульман обратиться [в христианство]
и действия, направленные против безопасности
государства, заключающиеся в проведении
евангелизационных мероприятий»
Время заключения: 220 дней

23 декабря 2011 года иранские власти провели обыск в церкви Ассамблеи Божьей в городе Ахваз, когда члены церкви собрались на богослужение. Все в церкви, включая детей, были задержаны. Через несколько часов члены церкви были освобождены, за исключением пастора Фархада Сабокруха, его жены Шахназ Джайзан и двоих служителей церкви, Давуда Aлиджани и Насера Замен-Дезфули. Все четверо были оставлены для дальнейших допросов.

1 января 2012 года Шахназ была временно выпущена под залог, проведя в тюрьме девять дней. Пастора и двух служителей продержали до 21 февраля 2012 года, после чего они также были временно выпущены под залог. Временное освобождение под залог – обычная тактика, используемая правительством Ирана, позволяющая в любой момент вызвать арестованного для допроса или лишить его свободы на более длительный срок. Те же, кто был временно выпущен под залог, обречены ждать в постоянном страхе возвращения в тюрьму.

После внесения залога пастор Фархад был лишён права проводить любые церковные мероприятия и посещать христиан в его родном городе Ахваз. Ему также было запрещено жить в Ахвазе, и он вынужден был переехать в Тегеран.

В октябре 2012 года все четверо были приговорены к году лишения свободы по обвинению в «обращении в христианство, приглашении мусульман обратиться [в христианство] и действиях, направленных против безопасности государства, заключающихся в проведении евангелизационных мероприятий».

1 мая 2013 года четверо временно освобождённых были вызваны в суд и сразу же арестованы. Давуд Aлиджани был отправлен в тюрьму Карун города Ахваза, а пастор Фархад, Шахназ и Насер – в тюрьму Сепидар.

Дорогие друзья! Иранские братья и сестра нуждаются в ваших молитвах! Присоединяйтесь к нам в молитве заступничества за них и передайте информацию о них своей церкви и друзьям.

С уважением, «Голос мучеников»

«Молясь, трудитесь, чтобы то, о чём вы молитесь, стало реальностью».
Уильям Кэри