Сирия: обзор из Турции

Тодд Неттлтон, который является сотрудником «Голоса мучеников» более 15 лет, недавно побывал в Турции от имени «ГМ», где встретился с христианами из Сирии.

«Наша команда встретилась с двумя сирийскими христианами, один все еще работает в Сирии, а другой в настоящее время уволен с предыдущей работы и работает среди сирийцев в Турции. Вот некоторые факты, от того, что мы узнали о Сирии и церкви там:

1.  Бог действует. Один из наших контактов рассказал нам о регионе в Сирии, где 18 месяцев назад было всего 12-13 христиан. На сегодняшний день там находятся более 70 христианских СЕМЕЙ! Так происходит и в других странах (Иран, Египет), люди видят истинное лицо Ислама, и это приводит к настоящей открытости для истин Христа.
2.  Мы также слышали известия о росте в церкви среди курдов.
3.  Бог использует чудеса, чтобы приводить людей ко Христу. Сирийцы часто об этом говорят в своих историях. Один человек был исцелен от рака и пришел ко Христу. Женщина, которая была парализована в течение 10 ЛЕТ после инсульта, была исцелена и пришла ко Христу.
4.  Происходит преследование … особенно со стороны членов семей. Сейчас новообращенные из ислама больше всего беспокоятся о том, как отреагируют их семьи. Именно здесь начинается первая волна преследований. Во многих случаях сирийские христиане не говорят своим семьям, по крайней мере, некоторое время, и многие не встречаются с другими верующими из-за риска, что их семьи узнают.
5.  Также со стороны властей. Один пастор, который живет на контролируемой правительством территории, сказал, что его вызывают в полицейский участок КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ на «встречу», где они расспрашивают  о его деятельности, о его церкви и о новообращенных из ислама.
6.  Сирийцы бегут в соседние страны. Мы посетили один турецкий город, где нам сказали, что за последние 6-8 месяцев туда прибыли десятки тысяч сирийцев. Мы также видели в Турции лагерь беженцев, где размещены сирийцы. Интересно, что они разделяют христиан от мусульман в лагерях, или, по крайней мере, в том, который мы видели.

lager

Лагерь беженцев для сирийцев, перебравшихся в Турцию.

7.  Само проживание в Сирии сейчас является крайне сложным. Один из наших контактов сказал, что у него есть электричество только три часа в день … и это уже очень хорошо! Там почти нет доступа к медицине. Дороги буквально усеяны контрольно-пропускными пунктами … нам сказали, что на одном 60-километровом участке дороги, находится 23 КПП, где работают различные группы с различными приоритетами и разными целями. Поэтому разрешение одной группы продолжать движение может уже не действовать на следующем КПП … а где-то тебя могут и убить. Сама лишь езда из одного места в другое является опасной деятельностью.

Пожалуйста, молитесь за наших братьев и сестер в Сирии, и молитесь за международных сотрудников «Голоса мучеников», поскольку они стремятся поддержать и благословить церкви там, несмотря на опасности и потрясения.