Казахстан: подробности повторного ареста пастора. Добавлен адрес

Kashkumbaev sizo

Дорогие друзья! Мы благодарим всех, кто молится о пасторе Бахытжане Кашкумбаеве. Не прекращайте молиться. Напишите письмо ободрения пастору Бахытжану в тюрьму по адресу:

Бахытжану Кашкумбаеву
SI-12 (ETs 166/1)
Alash Tas Zhol street 30/1
010000 Astana
Kazakhstan

Предыдущая информация:

Бахытжан Кашкумбаев, сразу после выхода из СИЗО, снова взят под арест. Он задержан оперуполномоченными городского департамента внутренних дел (ДВД) по новому обвинению в экстремизме, сообщил по телефону с места событий Нурлан Бейсекеев, адвокат пастора Кашкумбаева. Решение о переводе пастора под домашний арест было принято вечером в понедельник, 7 октября. Сама процедура освобождения из СИЗО состоялась на следующий полдень. Но каково было разочарование родственников пастора, когда по истечении трех часов ожидания главу их семьи тут же взяли под арест.

«Следователь Вячеслав Глазков забрал у меня текст постановления о предъявлении обвинения Кашкумбаеву, сказав при этом, что по новому делу я не являюсь адвокатом Кашкумбаева, и выпроводил меня из кабинета», – говорит Нурлан Бейсекеев. В настоящее время Бейсекеев в срочном порядке решает формально-юридические вопросы, чтобы стать адвокатом пастора Кашкумбаева по новому уголовному делу. Следователь сказал, что обвинение Кашкумбаеву еще не предъявлено, но на него действительно заведено новое уголовное дело по подозрению в совершении преступления, подпадающего под статьи об экстремизме: статья 233-1, часть 1.

Правозащитные организации и общественность призывают Астану освободить Бахытжана Кашкумбаева и снять с него политически мотивированные, по их мнению, обвинения. Во время своего предыдущего ареста Кашкумбаев подвергался принудительному психиатрическому обследованию, что также было подвергнуто критике правозащитниками.

На короткой видеозаписи, сделанном на мобильном телефоне одним из родственников пастора, которую можно посмотреть по ссылке, запечатлен момент нового ареста. Пастор Бахытжан Кашкумбаев показывает окружающим свою больную ногу. Рядом плачет женщина – его жена, Альфия Кашкумбаева.

По материалам сайта «Радио Азаттык»/«Радио Свбода».

Дорогие друзья! Мы благодарим всех, кто молится о пасторе Бахытжане Кашкумбаеве. Не прекращайте молиться и выразите посольству Республики Казахстан свое несогласие с тем, как они обращаются с пастором.