Кения: на Рождество сожжена церковь

Flag_of_KenyaНеизвестные злоумышленники бросили бутылки с зажигательной смесью в две церкви Момбаса рано утром на Рождество. Церковь «Проповедь Христа» в Ликони, Момбаса, была разрушена в результате пожара, в то время как вторая церковь Момбаса «Голос спасения и исцеления», расположенная в 200 метрах, осталась невредимой, поскольку бензиновая «бомба» не зажглась.

Обе церкви совершили богослужения накануне Рождества еще до атак, и не было никаких сообщений о жертвах пожара в церкви «Проповедь Христа». Власти расследуют возможность, что нападавшие были мусульманскими боевиками или сторонниками «Республиканского совета Момбаса» – фанатиков, жаждущих отделения прибрежной области от Кении.

Член церкви «Проповедь Христа» сообщил, что принятый «Республиканским советом Момбаса» лозунг, что переводится как «побережье не является Кенией», был написан на церковных воротах.

Церковные лидеры считают, что нападение в день Рождества было сообщением от радикальных мусульман христианам, давая им понять, что они не приветствуются в регионе Момбаса.

Боевики «Аль-Шабааб» напали на ТЦ «Вестгейт» в Найроби в сентябре 2013 года, убив 67 человек, подтвердив этим, опасения, что гонение на христиан в Кении будет увеличиваться. Враждебность между христианами и мусульманами особенно очевидна в прибрежной зоне Момбаса, где были убиты как мусульмане, так и христиане. В октябре 2013 года была сожжена церковь «Армия спасения» в Мадженго, Момбаса. Радикальные мусульмане также пытались сжечь баптистскую церковь в Кисауни, их также подозревают в убийствах пасторов Чарльза Матола и Ибрагима Кидата 20 октября.

Источники: агентство Рейтер, Kenya Standard Digital