Судан: Мериам Ибрагим вновь арестована после освобождения

Daniel+MariamМериам Ибрагим, 27-летняя христианка, которая за «отступничество» была приговорена к смертной казни через повешение, была выпущена из тюрьмы и отправлена в безопасное место в понедельник, 23 июня. Согласно словам ее адвоката, Мохаммеда Мустафы, ее семья получала угрозы, поэтому ее и двоих ее детей отправили в неизвестный дом для их защиты и безопасности.

После того, как международный протест привлек всеобщее внимание к этому делу, она выиграла апелляцию, и суд приказал ее освободить. Суд также отменил наказание: 100 ударов плетью за прелюбодеяние (за то, что она вышла замуж за христианина, будучи дочерью мусульманина).

Двухлетний сын Мериам был с ней в тюрьме. Ее дочь, Майя, родилась в тюрьме 27 мая. Муж Мериам, Дэниел, является гражданином США и добивается разрешения для его жены и детей, чтобы иммигрировать в Соединенные Штаты.

Мериам Ибрагим была вновь арестована в аэропорту, когда она пыталась покинуть страну. Сорок членов национальной разведки Судана и Службы безопасности задержали Мериам, ее мужа и двух детей, когда они прибыли в аэропорт 24 июня.

Мериам была обвинена в использовании фальшивых проездных документов, хотя она использовала чрезвычайные документы, выданные ей Южным Суданом. Согласно одному источнику, это те документы, которые выдали ей США.

Власти Судана сообщили, что Мериам должна была получить соответствующие документы от Судана, используя ее мусульманское имя.

«Я только что говорил с одним из адвокатов, находящимся с ними в тюрьме, и он сказал, что семья в порядке», – сообщила Тина Рамирес по электронной почте «Голосу мучеников». «Ее адвокаты направили прошение об освобождении под залог генеральному прокурору, что потерпело неудачу, и они только что отправили другую».

Юристы Мериам работают над тем, чтобы эта семья как можно скорее отправилась в Соединенные Штаты.

Источники «Голоса мучеников»

Предыдущая информация