Ирак: трудный выбор в Мосуле

IraqГлаза всего мира были прикованы в прошлом месяце к северным равнинам Ирака, к городу, где Иона впервые донес послание Бога тысячи лет назад. Сегодня история Ниневии (ныне Мосул), не о том, как посланник Господень отправляется в Ниневию, а о том, как тысячи последователей Христа вынуждены бежать из города.

«Исламское государство Ирак» («ИГИ») сообщило христианам, что если они не покинут Мосул, их альтернативой будет подчинение исламу или они будут убиты.

Сообщается, что около 200 христианских семей покинули город до установленного «ИГИ» конечного срока 19 июля. Они оставили всё свое имущество по требованию радикальных мусульман. Те, кто пытался унести больше, чем на них было надето, были ограблены на контрольно-пропускных пунктах «ИГИ» на пути из города.

Крест на соборе Мар Афрам в Мосуле (архиепископство Сирийской православной церкви) – был снесен и заменен громкоговорителями для трансляции исламского призыва к молитве. Организация «Мидл Ист Консерн», партнер «Голоса мучеников», сообщает: «Некоторые христиане остались в Мосуле, в том числе некоторые пожилые и немощные люди, которые не смогли уехать. В некоторых случаях, христиан укрывают соседи-мусульмане. Есть [также] достоверные сведения, что некоторые из них были вынуждены исламистами обратиться в ислам, прочитав исламскую декларацию веры перед судом шариата».

Большинство христиан, описанных в этих печальных новостях, являются частью исторической христианской общины на севере Ирака, в основном сирийские православные или католики.

Существует еще одна группа христиан на севере Ирака: те, которые родились в мусульманских семьях, но сознательно сделали выбор отклонить ислам и следовать за Иисусом. Важно понимать, что у этих верующих НЕТ выбора уплатить налог и сохранить свою жизнь. Эти новообращенные, в глазах «ИГИ», отступники. Если бойцы «ИГИ» узнают об их вере, они дают этим верующим два варианта: вернуться в ислам или быть убитым.

«Голос мучеников» оказывает помощь обеим группам верующих. «ГМ» уже опекает 2000 переселенных христиан, которые бежали из Мосула; вполне вероятно, что их число будет увеличиваться. Мы также работаем с обращенными в христианство людьми в этом регионе, которые рискуют своей жизнью, чтобы засвидетельствовать о любви Иисуса к мусульманам – даже тем из них, кто настроен радикально и агрессивно.

Когда мы смотрим глазами телекамер на этот нестабильный регион, пусть это напоминает нам ежедневно молиться за наших братьев и сестер, переживающих такие страдания и насилие. И когда мы молимся за них, давайте также молиться об их преследователях, чтобы некоторые из тех, кто охотятся на верующих сегодня, сами стали верующими в последующие дни и месяцы.