Вьетнам: бандиты-наемники напали на колледж

vietnam1Библейская школа (коледж) в городе Хошимин, которая часто становилась мишенью деятельности полиции в последние годы, была атакована и разрушена в седьмой раз в среду 12 ноября наемными бандитами в сопровождении полиции.

Бандиты использовали молотки и металлические фрезы, чтобы уничтожить двери, стены, мебель.

Затем полиция провела обыск в учебном заведении и арестовала девять христиан, которые не имели надлежащих документов – документов, которые были конфискованы полицией в предыдущих рейдах.

Лидер Библейской школы, пастор Нгуен Хонг Куанг, сказал, что это была седьмая атака на школу с июня 2014 года.

Во время атаки 12 ноября наемники вместе с едва одетыми проститутками собрались за пределами школы и начали кричать. Свидетели видели, как полиция снимала на камеру как толпа начала крушить здание школы.

vietnam2Бандиты снова сломали только отремонтированные двери и ворота, которые они же разбили тремя днями раньше. Затем полиция арестовала девять человек внутри, в том числе сына пастора Куанг и двух пасторов меннонитов.

Девять христиан были доставлены в местный полицейский участок. После того, как их допрашивали в течение двух часов, все девятеро были освобождены, но им предъявили обвинения за отсутствие удостоверения личности или документов на временное жительство.

Эти документы были конфискованы во время предыдущих рейдов, и их так и не возвратили, по словам церковных лидеров. Без этих документов, все девять столкнутся в дальнейшем с преследованием со стороны полиции и с трудностями во время трудоустройства и школьной регистрации.

Библейская школа в городе Хошимин обучает молодых христиан, в основном из числа меньшинств из племенных групп, и является мишенью для частых нападений. После масштабных терактов в июне вода и электричество для школы были отрезаны, а в октябре все дороги к школе были забаррикадированы.

Неоднократно в колледж бросали камни и тухлые яйца. Те, кто посещает богослужения или занятия в школе, сталкиваются с угрозами взрыва и запугивающими телефонными звонками, а некоторых даже выслеживали до дома и избивали или наносили ущерб личному имуществу.

Пастор Куанг подал жалобу в районный отдел полиции в июне, а лидеры церкви меннонитов официально попросили адвокатов после нападения в июне; однако, нападения на школьную территорию не прекратились. Но даже вопреки сильному запугиванию, руководители школы продолжают исполнять свои обязанности, а студенты продолжают прилежно учиться, чтобы исполнять свою миссию и делиться вестью о Христе во всем Вьетнаме.
Источник: контакты «Голоса мучеников»