Северная Корея: неизвестная мученица Ча Даксун + видео

20.10.2019
Если бы не это обучающее видео, созданное правительством Северной Кореи, свидетельство о жизни Ча Даксун так никогда бы и не стало известным.

Этот видеофильм был создан для обучения сотрудников органов государственной безопасности как выявлять и заставить умолкнуть тех, кто проповедует в Северной Корее о своей вере.

Согласно ему, Даксун приняла Христа в Китае, а затем вернулась в Северную Корею, чтобы свидетельствовать о своей вере. Невероятно, но пропагандистский фильм сообщает много подробностей о жизни этой смелой христианки. В нём говорится, что во время «великого голода» в Северной Корее в середине 1990-х годов, когда умерло свыше 2,5 миллиона человек, Даксун была революционеркой, чья вера в правительство поколебалась. В поисках руководительства женщина обратилась к гадалке, которая сказала ей отправиться на северо-восток, на встречу благородному Человеку, который поможет ей, даст надежду и с Которым она никогда не изведает смерти, невзирая на то, какими тяжкими не были бы её грехи.

Она незаконно пересекла границу с Китаем, надеясь отыскать своего дядю. Однако вместо того, чтобы найти дядю, который, как оказалось, уже умер, Даксун нашла церковь, где она впервые услышала Евангелие. В видео говорится, что она стала «фанатичной верующей», которая не побоялась вернуться в Северную Корею и сформировать внутри страны подпольную сеть христианских церквей.

Вернувшись в Северную Корею, Даксун, очевидно, сдалась властям за незаконное пересечение границы. В видео сказано, что власти отнеслись к ней «снисходительно» и помиловали её. Однако вместо того, чтобы хвалить правительство, она хвалила Господа. Из-за бедственного положения женщины правительство не ограничивало её передвижение по стране; она могла свободно путешествовать по городам Северной Кореи, чтобы зарабатывать себе на еду. Путешествуя, Даксун проповедовала Евангелие и помогала бедным и страждущим. Кроме того, она каждое воскресенье собирала христиан для поклонения, молитвы, прославления и изучения Слова.

Несмотря на то, что Даксун была верной, сострадательной и щедрой, видео называет её «шпионкой, фанатично выполняющей свою шпионскую миссию». Именно так северокорейская пропаганда чаще всего называет евангелистов. А человека, донёсшего на неё властям, в видео названо «сознательным гражданином страны».

До сих пор остаётся неизвестным, как умерла Даксун. Возможно, она была казнена. Даксун служила Господу, не получая за это ни признания, ни земного вознаграждения, как это делают сегодня многие северокорейские христиане, несмотря на усиленные попытки их правительства искоренить в стране христианство.

Просмотреть это видео о северокорейской христианке Ча Даксун и другие видео можно на нашем сайте в разделе «Фильмы».