Нигерия: террорист, организовавший взрыв на Рождество, арестован

Через шесть месяцев после взрыва в церкви возле Абуджи на Рождество 2011, в результате чего было убито несколько человек, полиция арестовала Хабибу Бама, террориста из «Боко Харам», обвиняемого в организации взрыва. Соединенные Штаты совсем недавно объявили лидеров «Боко Харам» террористами, это означает, что их американские активы (средства; имущество; фонды; капитал) будут заморожены, а контакт с американскими гражданами запрещен.

«Боко Харам» также считают ответственным за теракты против церкви три воскресенья подряд в июне в северной части Нигерии, которая является преимущественно мусульманской. 17 июня группировка «Боко Харам» осуществила скоординированные взрывы нескольких церквей в штате Кадуна, убив, по меньшей мере, 54 человека и ранив сотни других людей. Более 100 человек были позже убиты ответным насилием.

Фото одного из недавних нападений

«Боко Харам» убито 560 человек с начала года, по данным «Ассошиэйтед пресс». По крайней мере, 181 из них был христианином из церквей на севере страны. Глава Христианской ассоциации Нигерии, предположил, что нападения на христиан, напоминают «религиозную чистку».

Источник: «Би-Би-Си ньюс», «Компас Директ Ньюс»