Казахстан: пастор заключен в тюрьму

21.11.2020
Пастор из города Шымкент провел 10 дней в тюрьме по ложному обвинению в нарушении требований карантина в связи с пандемией, его аресту предшествовала череда преследований.

Фото: пастор Жетис уже давно испытывает давление со стороны местных властей города Шымкент.

Жетис Раулов, пастор церкви «Новая жизнь» из города Шымкент, знает не понаслышке, как местные власти оказывают давление на христиан в этой бывшей советской республике.

Во время строгого карантина в апреле Жетиса вызвали на встречу с представителями Управления по делам религий в здание его церкви. Зная о коварстве властей, Жетис припарковал машину за чертой города и взял такси на встречу, чтобы его нельзя было обвинить в нарушении карантинных ограничений на вождение.

На встречу никто не пришел, поэтому он вернулся к своей машине; и уже через несколько минут его остановила полицейская машина, арестовав за нарушение карантина. После пятиминутного судебного разбирательства Жетис был приговорен к 10 суткам тюремного заключения, и все это время власти оказывали давление на его семью.

Полевой работник «Голоса мучеников» пишет: «Молитесь, чтобы Бог дал силу, мужество и мудрость пастору Жетису и его семье в отношениях с местными властями. Молитесь, чтобы Министерство юстиции и Генеральная прокуратура в столице обратили внимание на беззаконие, совершаемое против христианского пастора».