КУБА: аресты христиан и закрытие домашней церкви

14.07.2021
В провинции Ольгин власти закрыли домашнюю церковь, состоящую из 60 членов, которая была юридически зарегистрирована с 2017 года.

Фото: власти уничтожили баптистскую церковь в Сантьяго-де-Куба.

Правительственные учреждения начали ограничивать деятельность церкви в 2019 году, и в том же году церковь повторно подала заявку на получение разрешения в Министерство юстиции, однако ответа так и не получила. Инспекторы регулярно посещали церковь, и представители Коммунистической партии неоднократно вызывали пастора на допрос. После препирательств с чиновниками у членов церкви не осталось другого выхода, кроме как закрыть церковь.

«Молитесь за пасторов церкви, – сказал служитель «Голоса мучеников», – они очень молоды, но имеют твердую веру и искренне трудятся для Господа». Хотя многие церкви со всего мира перешли на служения в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса, у христиан Кубы нет такой возможности. Поскольку очень немногие люди имеют доступ в Интернет, верующие, которые перестали собираться, были полностью лишены возможности участвовать в богослужении и общаться с другими верующими. Кроме того, христиане обеспокоены возможностью дальнейших государственных ограничений и тем, как они могут повлиять на их обучение и богослужения.

В целом пандемия привела к росту насилия и нестабильности в стране. Кубинцы простаивают в больших очередях, чтобы получить еду, многие остались без работы, остановлено транспортное сообщение и участились случаи краж и ограблений. Христиане говорят, что сложнее всего с продовольствием. «Голос мучеников» использует разнообразные творческие подходы для оказания помощи христианам по всей стране.

Молитесь о том, чтобы кубинские христиане не унывали и оставались сильными в вере, вопреки преследованиям и ограничениям. Также молитесь о духовном пробуждении в стране.