Известно ли нам, слушает ли кто-нибудь коротковолновое радио в Северной Корее?

14.11.2023
Как мы знаем, что жители Северной Кореи слушают наши трансляции? По результатам как официальных, так и неофициальных опросов.

Фото: южнокореец, который записывает проповедь одного из первых корейских христиан. В наших радиопередачах участвуют как южнокорейские волонтёры, так и северокорейские беженцы

Всякий раз, когда мы встречаемся с северокорейцами, мы спрашиваем их, слушали ли они, находясь в Северной Корее, Китае или России, коротковолновое радио, которое является нелегальным в их стране.

Недавно мы посетили место, где живут вновь прибывшие в Южную Корею северокорейцы и задали им тот же вопрос. Один из беженцев рассказал, что он действительно слушал коротковолновое радио, но не был точно уверен, были ли это именно наши передачи.

В разговоре наш собеседник упомянул, что особенно ему нравилось слушать северокорейские мелодии с христианскими текстами. Он привёл пример северокорейской песни «Наша вечеринка — лучшая» («우리 당이 제일이요»), текст которой изменён на христианский «Бог — лучший» («하나님이 제일이요»). Мы были очень рады услышать это, потому что эта песня ‒ одна тех, что мы создали вместе с нашими северокорейскими беженцам и транслируемая по коротковолновому радио в Северную Корею! Мы достали телефон и включили ему запись ‒ он сразу узнал её!

Северокореец также объяснил, насколько эффективны такие песни, потому что его соотечественники изначально думают, что слушают оригинальную запись, однако, прислушавшись внимательно, замечают изменения в тексте. Он также отметил, что наши беженцы исполняют эти песни точно так же, как и первоначальные исполнители.

Такие песни являются основным элементом пяти наших ежедневных коротковолновых радиопередач, транслируемых в Северную Корею.

Вот радио-контент «Истинного голоса мучеников»:
1. Проповеди ранних корейских христиан (записанные южнокорейскими волонтёрами и северокорейскими студентами).

2. Библейские чтения (записанные северокорейскими студентами).

3. Христианские гимны (записанные северокорейскими студентами).

4. Северокорейские песни с христианскими текстами (записанные северокорейскими студентами).

5. Различные программы, созданные северокорейскими беженцами.

Пожалуйста, молитесь с нами! 
Благодарите Господа за то, что наши радиопередачи слушает больше жителей Северной Кореи, чем когда-либо прежде!

Молитесь за северокорейца, который слушал наши передачи. Молитесь, чтобы семя, посаженное в этом человеке посредством наших радиопередач, продолжало расти сейчас, когда он находится в Южной Корее.

Молитесь, чтобы глушение наших радиопередач уменьшилось. С появлением двух новых коротковолновых радиопередач правительству Северной Кореи становится всё труднее продолжать постоянное глушение.