ДР Конго: во взрыве в церкви обвиняют пострадавшую церковь

20.11.2023
В воскресенье, 15 января 2023 года, сотни христиан собрались в церкви на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), чтобы завершить недельную серию молитвенных встреч.

Фото: христиане собираются в большой церкви в ДРК

Собрание было настолько большим, что снаружи натянули брезент и расставили стулья, чтобы обеспечить дополнительные посадочные места. Присутствовавшие не знали, что члены радикальной исламской группировки АДС (Союзные демократические силы) заложили взрывчатку во дворе церкви.

Сразу после того, как детский хор закончил выступление, прогремел взрыв, в результате чего погибли 15 человек и еще около 70 получили серьёзные ранения. «Теперь некоторые люди говорят, что мы сами заложили бомбу! — сказал помощник пастора, объясняя: — Они думают, что мы пытаемся завоевать сочувствие и заполучить финансирование».

Пастор попросил христиан молиться за тех, кто скорбит о погибших, и за тех, кто восстанавливается после травм. Он также попросил молиться о том, чтобы церковь была оправдана, чтобы Христос был прославлен и в ДРК наступил мир.