Молиться не стыдно

Автор: Черил Одден
Наверное, одним из наибольших камней преткновения в нашей молитвенной жизни и отношениях со Христом является разочарование. Мы разочарованы своей духовной жизнью, работой, страной, церковью и, возможно, даже нашей семьей.

Если добраться до сути проблемы, то наше разочарование направлено не на эти сферы нашей жизни, а на Бога. Мы можем спрашивать: «Как Он мог допустить, чтобы это случилось? Почему Он не помогает мне преодолеть результаты греха в моей жизни? Почему Он не вознаграждает меня за мою тяжелую работу? Почему Он не приводит к возрождению нашу страну? Почему Он не работает в сердцах наших детей?».

Апостол Павел имел полное «право» быть разочарованным в Боге. Спасение Павла произошло впечатляющим образом, после чего он принялся за служение. Люди приходили ко Христу, разочаровавшись в религиозных и государственных лидерах. Неужели что-то могло быть лучше? Оказывается – могло. Павла бросили в тюрьму. Там он написал несколько писем, которые сегодня считаются краеугольными камнями христианской веры.

Павел смотрел на свое заточение не как на разочарование или неудачу, а как на возможность. Он писал к Тимофею, призывая не стыдится его, и в пример приводил Онисифора, который «не стыдился уз» его. Он побуждал Тимофея переносить страдания с силой Божьей. Также, еще раньше в своем письме филиппийцам он говорил, что его заключение в тюрьму «послужило к большему успеху благовествования», а не воспрепятствовало ему (Филипп. 1:12-14). И более того, его узы ободрили верующих, которые «начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие».

Давайте, прежде, чем молиться о преследуемой церкви, оценим наши отношения со Христом. Проведите некоторое время наедине с Богом и попросите Его открыть вам те сферы вашей жизни, где вы разочарованы в Нем. Если мы будем откровенны сами с собой, обвиняли ли мы Его в безразличности к нашим испытаниям? Смотрим ли мы на наши текущие страдания как на препятствия для благовествования, или как на возможность? Признайте пред Ним, что в конечном итоге ваше разочарование – это грех. Поблагодарите Его за то, что Он использует все для Своих добрых замыслов, а потом станьте на то, что является правдой о Нем: Иисус – это камень, который «сделался главою угла» (Матфея 21:42); земля и все, что наполняет ее принадлежит Господу (Псалом 24:1); и Он является «владыкой царей земных» (Откровение 1:5).

Потом начните молиться о вашей преследуемой семье, которая призывает вас разделить ее страдания согласно воле Божьей, укрепляясь Его силой.