ТУРИСТЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА МАЛЬДИВЫ, НЕСМОТРЯ НА СЕРЬЁЗНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ХРИСТИАНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

29.08.2023
Одно из самых желанных мест для отдыха и один из самых жестоких преследователей христиан в мире. Речь идёт о Мальдивах, куда «Голос мучеников» на протяжении двух лет транслирует ежедневные радиопередачи. Эти христианские программы признаны одним из немногих успешных проектов по евангелизации в стране, известной туризмом, но менее известной полным запретом на христианскую деятельность.

«Ни миссионерская деятельность, ни христианская литература никогда не были разрешены на Мальдивах, — говорит представитель организации «Голос мучеников» в Корее доктор Хён Сук Фоли. — Даже иностранные служители находятся под пристальным наблюдением, что делает церковную жизнь крайне сложной и практически невозможной. Церкви запрещены, а открытое ношение Библии незаконно. Страна настолько жёстко контролируется исламскими законами, что даже нет полного перевода Библии на родной язык большинства граждан Мальдивских островов».

Представитель «Голоса мучеников» Фоли рассказывает, что в стране действует много законов, обеспечивающих преподавание только исламских принципов.

«Чтобы произнести проповедь или религиозную лекцию, нужно получить лицензию от Министерства по делам ислама (MIA), — говорит доктор Фоли. — Только мусульманин-суннит со степенью в области религиоведения, полученную в признанном министерством университете, может подать заявку на получение лицензии».

По словам представителя «Голоса мучеников» Фоли, отдельные законы запрещают распространение христианской литературы. Нарушения этого закона могут привести к тюремному заключению на срок от 2 до 5 лет.

Но, несмотря на эти суровые ограничения, в 2022 году туризм на Мальдивах вернулся к уровню, близкому к доковидному: 1,6 миллиона человек посетили так называемые «курортные острова», которые власти специально отвели для туристов.

«Мир предпочитает наслаждаться экстравагантной роскошью Мальдивских островов, игнорируя происходящие там нарушения прав человека и религиозной свободы», — говорит представитель «Голоса мучеников» Фоли. Она утверждает, что и на правительственном уровне ситуация идентичная — в 2022 году Соединённые Штаты и Австралия установили дипломатические отношения с Мальдивами. «К сожалению, многие христиане также забывают о братьях и сёстрах на Мальдивах, которые пострадали от рук правительства и исламских экстремистов», — рассказывает доктор Фоли.

По словам представителя «Голоса мучеников» Фоли, жизнь среднестатистического мальдивца заметно отличается от жизни человека, пребывающего в стране в качестве туриста.

«Очевидным примером этого является то, что туристов часто встречают с бутылкой вина, тогда как гражданам страны запрещено употреблять алкоголь, а в случае нарушения запрета им грозят штрафы и порка», — говорит доктор Фоли. Она настаивает, что христианам, планирующим путешествие и отдых на Мальдивах, следует потратить время не только на изучение отелей.

«Вот реальное состояние дел на Мальдивских островах, — говорит представитель «Голоса мучеников» Фоли. — Согласно сообщениям, страна поставляет больше джихадистов на душу населения для участия в конфликтах в таких странах, как Сирия, чем любое другое государство в мире. Интернет-сайты, которые, по мнению правительства «распространяют религию, отличную от ислама», блокируются, Youtube и Facebook также недоступны. Критика Мухаммеда, открытое выражение религиозных убеждений, помимо ислама, участие или проведение богослужения — даже для иностранцев — всё это является уголовно наказуемыми преступлениями».

Доктор Фоли рассказывает, что «Голос мучеников» не забыл небольшую группу тайных верующих-мальдивцев. Они обратились в христианство, услышав Евангелие за границей, либо благодаря общению с иностранцами-христианами, приехавшими на острова.

Фото: генеральный директор «Голоса мучеников» в Корее пастор Эрик Фоли записывает ежедневную радиопередачу, транслируемую на Мальдивы

«Наша радиопередача «Истинный голос мучеников», транслируемая на Мальдивы — это способ каждый день сообщать мальдивской церкви, что они не забыты, — говорит представитель «Голоса мучеников» Фоли. — Это самая безопасная возможность передачи местным верующим инструментов и средств, необходимых для роста во Христе: чтение Библии, проповеди, ободрение от других преследуемых христиан со всего мира. Всё, что им нужно сделать, — это включить радио».

Доктор Фоли акцентирует, что до сих пор сигнал вещания не подвергался глушению со стороны субъектов государственного уровня, оставаясь при этом доступным для любого мальдивца. Она утверждает, что организация получила отзывы от слушателей радиотрансляций из Индии, Филиппин, Марокко, Японии, Китая, Германии, Австралии, Австрии и США. «Передачи записываются как на дивехи, официальном языке Мальдив, так и на английском языке, который всё больше становится языком молодёжи, — говорит она. — Сильный сигнал позволяет нам охватить даже тех жителей страны, кто обучается за границей — в Индии и Шри-Ланке».

Представитель «Голоса мучеников» Фоли отмечает, что в последние годы 25 % населения Мальдив регулярно слушают популярные коротковолновые передачи.

Доктор Фоли надеется, что христиане, которые думают о поездке на Мальдивы, вместо этого направят свои средства на поддержку радиотрансляций «Голоса мучеников», и, оставшись дома, помолятся за мальдивских христиан.

«Ежедневно молитесь за подпольную церковь на Мальдивах, — просит доктор Фоли. — Молитесь, чтобы тайные христиане продолжали уповать на Слово Божье, несмотря на трудные обстоятельства, чтобы радиосигнал передачи «Истинный голос мучеников» на Мальдивы оставался чётким и сильным, а любые попытки властей препятствовать трансляции только способствовали провозглашению Евангелия. Молитесь также о новых слушателях, узнающих из радиопередач о спасении, которое можно получить только во Христе».

Желающие сделать пожертвование в поддержку «Голоса мучеников» могут сделать это, перейдя по ссылке:  vom-ru.org/give