Университет подпольного служения: 2-й русскоязычный тренинг «Голоса мучеников» в 2023 году

24.11.2023
Около 20 украинских и российских пасторов собрались вместе на наш второй в этом году тренинг для русскоязычных служителей.

Некоторые украинские участники проживают и несут служение на территориях, всё ещё оккупированных Россией с 2014 года или непосредственно затронутых продолжающейся войной. Остальные временно переехали в районы Западной Украины и Западной Европы. Все они поддерживают тесные связи со своими домашними церквями и оказывают им помощь, а некоторые решительно подумывают о возвращении на родину.

Наше обучение длилось три полных дня. Первый день тренинга был посвящён теологии мученичества, второй день — восстановлению после травм с христианской точки зрения, а третий день — обучению пасторов тому, как учить и проповедовать на темы мученичества, ссылаясь на Ветхий и Новый Завет.

Кроме того, мы также показали фильм «Пытаемы за Христа», и некоторые участники плакали, потому что они могли на очень глубоком уровне понять обстоятельства, при которых Ричард и Сабина Вурмбранд несли своё служение. После фильма одна сестра рассказала нам: «Когда я смотрела фильм, я постоянно поглядывала на тех братьев, которые живут в ДНР, и очень переживала за них. Ведь я прекрасно понимаю, сколько сил им нужно, чтобы выжить, отстоять свою веру. Хорошо, что вы показали этот фильм, потому что они переживают точно такие же гонения!»

Фото: пастор Фоли проводит обучение на третий день мероприятия

Всем участникам было интересно узнать о более эффективных стратегиях верного свидетельства в условиях преследований и войны. Они также нуждались в личной поддержке и руководстве для оказания помощи членам своей семьи и прихожанам в восстановлении после травм. Кроме того, участники смогли вместе размышлять над Словом, поддерживать друг друга, утешать вдов (присутствовавших жён мучеников), проводить консультации, обсуждать богословские вопросы и получать пользу от тёплого общения с братьями и сёстрами.

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
Ниже приведена небольшая выборка отзывов, которые мы получили от участников конференции:

Пастор В., Мариуполь
Братья, которые, несмотря на опасные и трудные обстоятельства, продолжают нести служение, были очень благодарны за встречу и рады возможности обсудить серьёзные вопросы служения. Очень приятно знать о вашей заботе о тех, кому приходится нелегко и, в частности, о вдовах, на плечи которых легла тяжёлая ноша. Слава Богу, Который через вас напоминает нам, что они не забыты.

Пастор В., Россия
Приветствую всех! Пусть мир, благодать и радость умножаются!
Я остаюсь под впечатлением от обучения, всех занятий и общения! Слава Господу Иисусу Христу! Я благодарю Бога за вас!
С глубокой благодарностью за всю программу, за вашу заботу и терпение!

Пастор А., ДНР
Когда я получил приглашение посетить тренинг, я попросил Господа дать моему сердцу инструменты, которые Он Сам считает необходимыми. Я не ожидал, что Господь ответит на мою молитву с такой точки зрения. Когда мы приехали, я стал слушать лекции, тщательно взвешивать каждое слово и по максимуму конспектировать.

Я очень рад и благодарен за ту точку зрения, которую дали нам выступающие, которая, я считаю, необходима абсолютно всем служителям и всем христианам. Это то, чего я никогда не слышал ни на других конференциях, ни даже в семинарии. Я очень благодарен Богу за возможность принять участие в тренинге «Голоса мучеников» и считаю, что это важно и очень полезно для наших пасторов!

Пастор Э., ЛНР
Общение с наставниками и другими служителями просто бесценно! А возможность поделиться опытом чрезвычайно полезна и показывает нашу силу, наше единство и то, что мы не одиноки. Это очень важно! Ваша поддержка очень много значит! И, конечно, то, как нас кормили и всё остальное, было просто потрясающе! Я очень благодарен всем организаторам за потраченное время, обучение и за интервью!

Фото: доктор Фоли проводит обучение на второй день мероприятия

Сестра А., Мариуполь
До войны мой муж постоянно читал присланные вами книги. У нас были церковные молитвенные собрания по пятницам с постом, и мы постоянно молились о нуждах гонимых верующих, представленных в ваших ресурсах. Особенно мне запомнились книги «Заключённый с боевиками ИГИЛ» и книга о Ричарде Вурмбранде. Теперь я вижу, что уже тогда через ваши книги Господь готовил и снаряжал нас к тому, что нас ожидало.

Мы были очень рады познакомиться со всеми. И ещё раз спасибо, что рассказали нам о ресурсах вашего сайта. Некоторые из них мы получали по почте на протяжении многих лет. Но мы понятия не имели об остальных.

Молитвенные просьбы по этому проекту:
• Пожалуйста, молитесь за участников нашего недавнего русскоязычного тренинга Университета подпольного служения. Большинство из них продолжают служить в раздираемой войной Украине, некоторые даже на территориях, контролируемых Россией, а двое участвуют в доставке гуманитарной помощи из РФ. Молитесь за возможность продолжать делиться Христом с мирными жителями и военными по обе стороны линии фронта. Молитесь о Божьем благословении, защите и обеспечении. Молитесь, чтобы они могли обеспечить духовную и материальную помощь, а также помощь в преодолении травм всем нуждающимся.